Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ki-zzz-ka

Анализ сухого вещества

Рекомендованные сообщения

Дана смесь двух крист. солей. Белый порошок, похожий на низкосортную муку и небольшие желтоватые кристаллы. Одна из солей растворилась в горячей воде, другая еле растворилась в конц. кислотах. При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет. При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет. При добавлении красной кровяной соли выпал ярко-зеленый осадок. При растворении исх. в-ва в аммиаке осадок побурел.

В смеси было точно три иона. Два катиона, из которых один - железо три, а один неизвестен, и сульфат анион. При этом катион точно не кальций и не барий и не свинец. Можно исключить и катионы, чьи соли окрашены (в т.ч. медь). Что это могло бы быть? Анализ уже не спасти, мне просто любопытно.

Поделиться сообщением

"При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет" - а до этого какой был?

"При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет" "При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет" - добавили к смеси солей?

Имеем малорастворимый в воде сульфат металла, который растворим в растворе карбоната натрия?

Поделиться сообщением

"При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет" - а до этого какой был?

Я наверное неправильно выразилась. Белый порошок, добавили кислоту, получили желтый раствор.

добавили к смеси солей?

Да, и обе растворились.

Имеем малорастворимый в воде сульфат металла, который растворим в растворе карбоната натрия?

Совершенно верно. И этот металл точно не барий и не кальций.

Мне особенно интересна эта реакция с кровяной солью. По-моему довольно яркая, чтобы быть аналитическим сигналом, тем более, что иона всего три, мешающие ионы тут как бы не при чем.

Поделиться сообщением

Хромат, наверно, есть.

Хром я исключила в самом начале, как и все прочие ионы, чьи соли окрашены.

Желтые маленькие кристаллы - сульфат железа три.

Неизвестный сульфат - белое вещество, в воде нерастворимо, по виду похоже на второсортную муку.

Есть какие-нибудь другие варианты?

Поделиться сообщением

Желтые маленькие кристаллы - сульфат железа три.

Неизвестный сульфат - белое вещество, в воде нерастворимо, по виду похоже на второсортную муку.

Ну так сульфат свинца - растворяется в щелочной среде, свинец даёт зелёный осадок с красной кровяной.

Только описание у вас странное, как это при добавлении карбоната железо в осадок не выпало?

Изменено пользователем Вася Химикат

Поделиться сообщением

Только описание у вас странное, как это при добавлении карбоната железо в осадок не выпало?

:blink: да, правда странно. Может его было очень мало и я не заметила. Была уверена, что там прозрачный растворчик.

Ну так сульфат свинца - растворяется в щелочной среде, свинец даёт зелёный осадок с красной кровяной.

Есть еще варианты? Особенно насчет зелени. Вариант хороший, но вещество токсично, и вряд ли нам бы его дали. Хотя все возможно, конечно.

Поделиться сообщением

Есть еще варианты? Особенно насчет зелени. Вариант хороший, но вещество токсично, и вряд ли нам бы его дали.

Ну и что? Присутствие солей свинца, кадмия, ртути в аналитических задачах - обычное дело, вам же ими питаться не предлагают. Среди катионов, чьи сульфаты нерастворимы, в этой теме ещё не упоминали стронций. Ещё может быть одновалентная ртуть :) А есль очень сильно повезёт, то и радий :w00t: Только я не представляю, зачем бы им понадобилось растворяться в растворе карбоната.

Кстати, а чем объясняется ваш бойкот свинцу в самом первом посте?

При этом катион точно не кальций и не барий и не свинец.

Поделиться сообщением

Кстати, а чем объясняется ваш бойкот свинцу в самом первом посте?

Ничего лично против него не имею :) Просто если лаборантка присутствует во время анализа, можно сказать ей, какие ионы нашел, а она скажет, какие правильные. Я спрашивала насчет этих трех, как наиболее вероятных. Это не они.

Поделиться сообщением

Просто если лаборантка присутствует во время анализа, можно сказать ей, какие ионы нашел, а она скажет, какие правильные.

Хм, у нас задачу готовила преподша. А лаборантка с большой долей вероятности может быть вообще не в теме.

P.S. Слова "Анализ уже не спасти, мне просто любопытно" означают, что оценивание уже состоялось, или что всё вещество безвозвратно ушло на опыты?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...