Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение щелочного числа масел потенциометрическим титрованием


toxa55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоп!!! :av:

Дообщались, о каком ГОСТе мы сейчас говорим: 11362 или 30050?

Я энто, уже запутался. :cv:

Давайте определяться, по какой методике надо определять. :cg:

 

Закон Мескимена.

Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.

Ссылка на комментарий

ГОСТ 30050-93.

Образец № 1.

Тр-ра=0,104 моль/л (0,104н.)

Холостая проба=0,0361мл.

 

а)масса масла= 0,3566г. V=0,1127мл. Щ=1,253

б) масса масла=1,016г. V= 0,3456г. Щ=1.777??????Почему щелочное число не получается одинаковое в образце № 1?

 

Образец № 2.

а)масса масла= 0,3397г. V=0,3092 мл. Щ=4,69

б)масса масла= 1,0036г. V=0,63339 мл. Щ=3,475???Почему щелочное число не получается одинаковое в образце № 2?

 

Образец №3.

а) масса масла= 0,3177г. V=0,4983мл. Щ=8,488

б) масса масла= 1.0930г. V=1,92мл. Щ=10,056????Почему щелочное число не получается одинаковое в образце № 3?

Только не говорите, потому что масса разная.

Ссылка на комментарий

Только не говорите, потому что масса разная.

Объем разный!!!! :ae:

 

Я могу объяснить, когда берешь маленькую навеску и получаешь больше результат, чем результат с большой навеской.

Но не наоборот.

 

Начнем сначала с азов:

Хлорбензол и хлороформ лучше растворяют присадкиполимеры, чем толуол.

Но и здесь есть селективность растворителей. Для масел и присадок с ароматикой лучше подходит хлорбензол и толуол, Для насыщенных углеводородов (парафины, изопарафины) – бензин и хлороформ.

Надо не забывать, что мы титруем: щелочные присадки – это моюще-диспергирующие присадки в масле

Смазочные масла как правило содержат присадки моющие (детергенты) и диспергирующие (дисперсанты).

Их можно условно разделить на две группы: зольные и беззольные.

 

Зольные присадки, обладающие детергентным действием, содержат в своей молекуле полярные группы, которые адсорбируются на поверхности нерастворимых в маслах частиц (в том числе и продуктов окисления в процессе титрования) и коагулируют, тем самым предотвращая образованию лаков и отложений в процессе эксплуатации, поддерживая продукты загрязнения в подвешенном состоянии. За счет повышенной щелочности присадки нейтрализуют кислые продукты.

Такие присадки можно почти одинаково оттитровать солянкой и хлорной кислотой, если хорошо их растворить в растворе, чтобы в процессе титрования они не коагулировали и не шла реакция по поверхности глобулы. И соответственно, если Вы увеличиваете навеску, то способность к коагуляции в растворителе увеличивается при титровании, тем самым не все соединения титруются. В качестве моющих присадок широко используют соли сульфо- и алкилсалициловых кислот, а также алкилфеноляты и фосфонаты металлов. В чистом виде высоко щелочные могут применятся разве, что в дизельных моторных маслах типа М-10В2, М-10Г2, М-14В2 без вязкостных присадок, и то не всегда. И это объясняет близкую сходимость между методами ГОСТ 11362 и ГОСТ 30050

 

К беззольным диспергирующим присадкам (низкощелочные) относят высокомолекулярные основания Маниха, полиэфиры, алкенилированные полиамины и др. За счет особенности их строения - длинного углеводородного радикала, обеспечивающего растворения в масле, и полярной части – к примеру полиалкиленполиамина, они лучше способны поддерживать во взвешенном состоянии продукты окисления и способствуют уменьшению нагарообразованию и низкотемпературных отложений при эксплуатации. Такие присадки в комплексе с высокощелочными применяют в авиационных и моторных загущенных маслах типа SAE 10W40, 15W40 и т.д. наличие вязкосной присадки, еще более ухудшает процесс растворения масла в растворителе. Поэтому такие масла и берут для испытания в малых количествах. А солянка не так на них оказывает воздействие, как хлорная кислота. Тут и получатся большая разница в показателях по ГОСТ 11362 и ГОСТ 30050. Потому здесь и надо применять хлорную кислоту хороший растворитель.

Я с таким столкнулся когда титровал присадку хлорной кислотой (если не изменяет память низко щелочной алкилсалицилат).

После титрования у меня в стакане с меньшим результатом у меня плавал пластилин.

Правда я тогда экономил и использовал 90 мл вместо 120 мл. После увеличения объема и растворения отдельно в хлорбензоле, у меня что-то начало получатся, но сходимость оставляла желать лучшего. С увеличением навески опять плясали показатели. В итоге нашли выход: разбавили с базовым маслом, оттитровали, а потом пересчитали. И все равно у нас значения были не те, что у импералистов в паспорте.

 

Почему бы и для Вас бы это не мог бы быть вариант бы (не подчеркивает - прикольно, у меня сбой в орфографии что ли?):

1) Увеличьте объем растворителя более 120 мл (не забудьте за холостую на этот же объем)

2.1) Для ГОСТ 11362 растворите сначала отдельно в толуоле, а потом добавьте спирт.

2.2) Для ГОСТ 30050 растворите сначала отдельно в хлорбензоле, а потом добавьте ледянку.

3) Можете поэкспериментировать заменив часть толуола или хлорбензола на нефтяной растворитель (к примеру Нефрас) или хлороформ (не забудьте за холостую на этот же объем и состав)

4) Разбавьте на пополам с базовым маслом (без Щ/ч и К/ч), оттитруйте, а полущенный результат Щ/ч умножьте на два.

 

P.s.: И все таки я с Вами не соглашусь в Вашей методике определении пошедшего объема на титрование. Человек не автомат, и не может точно дозировать объем, к тому же из носика бюретки идет диффузия раствора в титруемый раствор и это может исказить результат определения объема по Вашему методу. Надо интерполировать кривую при построении графика и определять именно середину участка отрезка скачка, как ранее я Вам уже объяснял. Я так не раз обжигался, когда мне было лень строить графики на миллиметровке (особенно при маленьких навесках). Или найдите в нетте специальные программы по построению графиков и автоматического определения объема.

 

Законы экспериментирования

1. Если воспроизвести эксперимент сложно, проведите его единожды.

2. Если требуется провести прямую, получайте ее только по двум точкам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Вы случайно не сталкивались с определением кислотного числа? Работали ли вы с FH-51.

Результат по ASTM 974-08 кислотного числа 0,08; по ASTM 664-09 - 0,004; по ГОСТ 5985-79 (с индикатором нитрозиновый желтый) 0,011.Если у вас есть какие либо результаты, то пожалуйста помогите.Меня смущают разные значения. В ASTM 664-09 написано, что результаты должны быть похожи с ASTM 974-08.Экспериментировала с другими маслами тоже самое- различаются на порядок.Растворитель по ASTM -500 мл. толуола, 495 мл.изопропилового спирта, 5 мл. воды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Вы случайно не сталкивались с определением кислотного числа? Работали ли вы с FH-51.

Результат по ASTM 974-08 кислотного числа 0,08; по ASTM 664-09 - 0,004; по ГОСТ 5985-79 (с индикатором нитрозиновый желтый) 0,011.Если у вас есть какие либо результаты, то пожалуйста помогите.Меня смущают разные значения. В ASTM 664-09 написано, что результаты должны быть похожи с ASTM 974-08.Экспериментировала с другими маслами тоже самое- различаются на порядок.Растворитель по ASTM -500 мл. толуола, 495 мл.изопропилового спирта, 5 мл. воды.

Здравствуйте Toxa55.

Я сейчас редко и ненадолго вхожу в нет, поэтому извините меня, что отвечаю с опозданием.

С FH-51 мне не приходилось работать.

По методикам ASTM 974-08 и ASTM 664-09, тоже не работал и с описанием их не знаком (нет в наличии, а в нете только на английском языке).

Из известных мне методик по определению кислотного числа, ГОСТ 5985 дает самый низкий результат по кислотному числу. Причем с применением индикатора нитрозиновый желтый, кислотное число получается меньше, чем с индикатором щелочной голубой 6Б.

Связано это с переходом окраски индикатора в определенном диапазоне рН, соответственно и разный объем раствора, пошедшего на титрование и разное значение кислотного числа.

Проверить это Вы можете, использовав рН-метр при титровании с индикаторами, снимая показатели рН и объем при переходах окраски раствора.

 

Еще раз извините, что может быть, поздно Вам отвечаю.

 

Закон Майерса.

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться.

Следствие.

Эксперимент можно считать удавшимся, если нужно отбросить не более 50% сделанных измерений, чтобы достичь соответствия с теорией.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Связано это с переходом окраски индикатора в определенном диапазоне рН, соответственно и разный объем раствора, пошедшего на титрование и разное значение кислотного числа.

Здравствуйте Toxa55.

Еще раз извините, что может быть, ооочееень поздно Вам отвечаю.

Этот ГОСТ 4919.1-77 "Методы приготовления растворов индикаторов и буферных растворов." Вам много чего подскажет.

http://vsegost.com/Catalog/33/3329.shtml

post-12904-0-85032800-1311677254_thumb.jpg post-12904-0-84994900-1311677318_thumb.jpg

P/s: Данную информацию в ГОСТе (если кто не знает за него) рекомендую всем.

Самые лучшие аргументы — это те, что приходят потом.
Ссылка на комментарий

Только сейчас на эту тему наткнулся.

 

Работал раньше, в службе сервиса Mettler Toledo. Хочу со всей серьозностью сообщить :) - титровать по pH метру в вашем случае нельзя, тем более с вашим электродом. Дело в том, что каждый электрод имеет время реакции, время необходимое для уравнивания концентраций ионов по обе стороны полимерной мембраны. Так вот в растворах электролитов это время не менее 0,5 - 1 минута, а в растворах неэлектролитов, и тем более вязких может достигать 4 - 10 минут. О каком титровании тут можно говорить.

 

Все продвинутые лаборатории работают по ISO, титруют на автоматических титраторах потенциометрически (скорость электрода выше в десятки раз), титратор сам уменьшает дозы титранта и паузы между впрысками при приближении к точке эквивалентности, и сам геометрически вычисляет объем титранта. Анализ занимает от 3 до 7 минут. Огромная экономия времени и реактивов, точность и сходимость результатов вне конкуренции. Уговорите начальство приобрести нужное оборудование. У меттлера нужная методика по ИСО уже забита в память прибора. Заодно можно автоматизировать ведение учета проб. Достаточно подключить принтер.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток! У нас возникла не разрешимая задача. Внедряем новую методику по ASTM D 4739-11 на титраторе Mettler Tolledo Т70, электрод Solvent электролит литий хлористый. ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Расскажите в деталях как что делать, куда нажимать. И подскажите как правильно готовить растворы. В этом нд как мне кажется не корректно указаны объемы для приготовления растворов. Особенно соляная кислота в изопропиловом спирте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...