Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сохранить серебро от потемнения?


Chudila

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно сохранить серебро от потемнения? В домашних, конечно, условиях. Желательно, конечно, максимально простой рецепт, т. к. я далёк от химии.

Вопрос осложняется тем, что использовать всякие чистящие ср-ва нежелательно. Изделие может в дальнейшем подлежать продаже, поэтому изменения массы или наличие каких-то вкраплений или чего-то подобного недопустимо.

Если изделие лежит в упаковке или каком-то чехле оно всё равно потемнеет, да?

Ссылка на комментарий

Знаете, я вынуждена Вас разочаровать. Мне казалось, потемнению подвержены все серебряные предметы, и предотвратить это никак не удается. Поэтому только остается своевременно их чистить. ;)

Ссылка на комментарий

Серебро темнее по двум причинам:

1. Образуется сульфид при соприкосновении с кожей. Вывод: не допускать соприкосновения серебра с кожей.

2. Темнеет медь, которая находится в сплаве. Образуется оксид. Вывод: поместить серебро в вакуум.

Ссылка на комментарий

Виновник потемнения - газ сероводород. он почтивсегда присутствует в воздухе т.к. выделяется при разложении остатков пищи. Во влажном воздухе (на мокрой ложке) он легко соединяется с серебром, образуя тёмный сульфид.

В серванте, например, стоит у меня посеребрёная чашка и не темнеет годами.

Вот простой способ почистить серебро:

Изделие надо опустить в кипящий раствор соды и немного сахара. Соды кладите прилично, сахара немного. Серебро очищается сразу.

Аллюминиевую ёмкость использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Как можно сохранить серебро от потемнения? В домашних, конечно, условиях. Желательно, конечно, максимально простой рецепт, т. к. я далёк от химии.

Вопрос осложняется тем, что использовать всякие чистящие ср-ва нежелательно. Изделие может в дальнейшем подлежать продаже, поэтому изменения массы или наличие каких-то вкраплений или чего-то подобного недопустимо.

Если изделие лежит в упаковке или каком-то чехле оно всё равно потемнеет, да?

 

http://www.anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Серебро всегда тускнеет и темнеет под действием влажности.

Вот хороший способ быстро и просто привести его в порядок:

http://ostirke.ru/kak-chistit/serebro-ot-chernotyi.html

Да чего же хорошего?

Рецепт 2 - смешать лимонную кислоту и нашатырный спирт - смешно.

Чистить нашатырным спиртом, удалится только обычная грязь, черный сульфид серебра останется.

Чистить серной кислотй - вообще бесполезно.

Отбеливатель - только обычную грязь.

-----------------------

http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...