Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез AgNo3


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник такой вопрос. Так как дома не приспособлена вытяжка, а при синтезе AgNo3 выделяется токсичный NO2, могу ли я проделывать опыт на балконе у окна без вреда для здоровья?

Используйте хим. поглотители. Я лично использовал поглотитель Петри, добавляя туда конц. раствор гидроксида калия.

Ссылка на комментарий

Изготовление азотнокислого серебра

 

34,4 г металлического серебра, предварительно измельченного, высыпают в фарфоровую чашу, которую ставят на электропечь.

Под вытяжным шкафом в чашу заливают 47,6 г азотной кислоты, разбавленной водой до 29—30% концентрации, и чашу покрывают стеклом.

Через 2 часа в чашу добавляют еще 39—40% разбавленной азотной кислоты и включают электропечь.

Азотную кислоту приливают малыми порциями до полного растворения серебра, затем снимают покрывное стекло и раствор упаривают до полной кристаллизации азотнокислого серебра. Во время упаривания раствор непрерывно помешивают стеклянной палочкой.

Выход — около 80 г азотнокислого серебра.

На балконе в небольших количествах тоже можно получать. Оксиды азота - вполне естественный не только для автостоянки, но для природы продукт - они образуются, например, при грозе.

Еще ссылка по теме: http://affinage.org.ua/argentum/izvlethenie-serebra.html

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Используйте хим. поглотители. Я лично использовал поглотитель Петри, добавляя туда конц. раствор гидроксида калия.

Их минус в том, что не все вещества они поглощают. А вместо KOH можно что-нибудь другое взять?

Ссылка на комментарий

Их минус в том, что не все вещества они поглощают. А вместо KOH можно что-нибудь другое взять?

Два последовательных поглотителя, первый с водой второй с щёлочью.

Ссылка на комментарий

Растворял серебрянные ложки в азотке. После кристализации AgNO3, их надо конц. азоткой промыть от нитрата меди, пока не обесцветятся. Получил большие пластины с гранями, похожи на спинные пластины динозавра у которого на хвосте еще шипы были :)

Ссылка на комментарий

Два последовательных поглотителя, первый с водой второй с щёлочью.

Использовал 1, всё отлично было. Хочу попробовать это дело в аппарате Киппа провести...Только выделяемый диоксид азота обратно в азотку перевести :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...