Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из азотной в серную...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! Сегодня провёл опыт: в расплавленную серу в пробирке налил азотной кислоты и нагрел до кипения. Выделеся NO2. Вопрос произошла реакция по схеме:

3S + 4HNO3(конц.) = 2SO2 + 4NO + 2H2O

 

или

 

S + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO

 

или реакция вовсе не прошла, а азотная кислота просто разложилась? (Может другие варианты?)

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Сегодня провёл опыт: в расплавленную серу в пробирке налил азотной кислоты и нагрел до кипения. Выделеся NO2.

И все? А что осталось? Опишите подробнее.

Ссылка на комментарий

Так вы поделите раствор на две части. В один капните раствор BaCl2. Если осадок есть значит есть SO3(2-) или SO4(2-).

Отличить их можно упарив вторую часть раствора до кристализации, и к бел. веществу капнуть HCl. Если попрет SO2 значит сульфит, если нет значит сульфат.

 

А если при упаривании никакого белого вещества не образуется значит процесс пошел по реакции: 3S + 4HNO3(конц.) = 2SO2 + 4NO + 2H2O

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Сегодня провёл опыт: в расплавленную серу в пробирке налил азотной кислоты и нагрел до кипения. Выделеся NO2. Вопрос произошла реакция по схеме:

3S + 4HNO3(конц.) = 2SO2 + 4NO + 2H2O

или

S + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO

или реакция вовсе не прошла, а азотная кислота просто разложилась? (Может другие варианты?)

 

Если у вас выделился NO2, то, однозначно, что реакция пощлоа по второму пути. SO2 и NO2 - вещи не совместимые.

Вообще же, в любом случае, выделение SO2? при таком сильном окислителе, как азотная кислоты, весьма мало вероятно. Возможны так же реакции с NO по следующим путям:

2NO + 2SO2= N2+2SO3 комн., p

2NO + H2O (гор.) + SO2 = N2O↑ + H2SO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

aversun, спасибо! Да мне тоже кажется, что это всё-таки серная кислота выделилась, т.к. азотка концентрированая. Только вот почему SO2 и NO2 не совместимы?

Ссылка на комментарий

aversun, спасибо! Да мне тоже кажется, что это всё-таки серная кислота выделилась, т.к. азотка концентрированая. Только вот почему SO2 и NO2 не совместимы?

NO2 - очень сильный окислитель, SO2 - сильный восстановитель.

SO2 + H2O + NO2 = H2SO4 + NO

Вспомните нитрозный способ получения серной кислоты.

Ссылка на комментарий

NO2 - очень сильный окислитель, SO2 - сильный восстановитель.

SO2 + H2O + NO2 = H2SO4 + NO

Вспомните нитрозный способ получения серной кислоты.

А,ну да, логично.

 

Ну, нитрозный способ вроде SO2 + NO2 = SO3 + NO

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Сегодня провёл опыт: в расплавленную серу в пробирке налил азотной кислоты и нагрел до кипения. Выделеся NO2. Вопрос произошла реакция по схеме:

3S + 4HNO3(конц.) = 2SO2 + 4NO + 2H2O

 

или

 

S + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO

 

или реакция вовсе не прошла, а азотная кислота просто разложилась? (Может другие варианты?)

Мой вариант Реакция пошла по следующему принципу... когда в расплавленную серу влили азотку (Если азотная конц.) выделилась серная кислота, которая в тот же момент реагирует с серой с образованием сернистого газа.

1) S + 6HNO3(конц) => H2SO4 + 6NO2(газ) + 2H2O

2) S + 2H2SO4 => 3SO2(газ) + 2H2O

Я не уверен, но теория верна.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

1) S + 6HNO3(конц) => H2SO4 + 6NO2(газ) + H2O

2) S + 2H2SO4 => 3SO2(газ) + 2H2O

Я не уверен, но теория верна.

 

В данном случае не верна, для такой реакции нужна горячая концентрированная серная, а ее здесь нет

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мой вариант Реакция пошла по следующему принципу... когда в расплавленную серу влили азотку (Если азотная конц.) выделилась серная кислота, которая в тот же момент реагирует с серой с образованием сернистого газа.

1) S + 6HNO3(конц) => H2SO4 + 6NO2(газ) + H2O

2) S + 2H2SO4 => 3SO2(газ) + 2H2O

Я не уверен, но теория верна.

 

Откуда возмётся концентрированая H2SO4?

 

P.S. - Азотка 70 %

Изменено пользователем Химарь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...