Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизация раствора глюконата кальция


Партизан

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой мед/вет. - препарат- раствор кальция глюконата 10% для инъекций.

Собственно раствор в процессе производства очень капризный по причине своей насыщенности - шаг в лево, шаг в право - выпадает в осадок.

Также при хранении в негерметично укупоренной таре выпадает в осадок практически в 100% случаев - в негерметично запаянной ампуле, или даже в качественно укупоренном флаконе, например. Хотя тот же самый раствор в ампуле запаянной качественно этому процессу не подвержен(т.е. рядом будут лежать две ампулы разлитые в одинаковых условиях из одной емкости с раствором но плохо запаянная выпадет через неделю а запаянная нормально - нет).

Для стабилизации этого препарата в его состав вводят небольшое количество кальция сахарата, что позволяет существенно снизить риск кристаллизации.

Ну так вот, меня, в связи с этим, терзают два вопроса.

А) Каков механизм начала кристаллизации в негерметично укупоренной таре

Б) Каков механизм стабилизирующего действия сахарата кальция.

Т.е. я знаю что нужно делать с этим раствором чтобы он был стабилен, но не знаю почему эти меры работают и в связи с этим чувствую себя как баран ((. Мож кто просвятит или посоветует где почитать, если не трудно. Формулы прилагаются (верхняя - глюконат, нижняя сахарат)

post-3526-1225112977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Насыщенным называется р-р, который пребывает в равновесии с растворенным веществом. Любое изменение внешних условий может привести к смещению равновесия в сторону образования тв. фазы. Если упаковка негерметична, то пыль помогает образованию кристаллов, выполняя роль затравки (кстати, понятия "стерильный" и "негерметичный" не совместимы). Карбонаты и сульфаты дают осадки с солями кальция, далее частицы CaCO3 и CaSO4 также выполняют роль затравок.

Как действует сахарат - сказать трудно. Возможно он увеличивает растворимость глюконата, возможно - адсорбируется на маленьких кристаликах и не дает им рости дальше.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Если упаковка негерметична, то пыль помогает образованию кристаллов, выполняя роль затравки

Наврядли пыль. Маловероятно попадение в раствор, тем более после запайки ампулы, даже если запаяно некачественно - слишком малый просвет.

(кстати, понятия "стерильный" и "негерметичный" не совместимы).

Кстати, я знаю :). Речь о стерильности в данном случае не идет, негерметичные ампулы полюбому бракуются.

Карбонаты и сульфаты дают осадки с солями кальция, далее частицы CaCO3 и CaSO4 также выполняют роль затравок.

Т.е. минимальных количеств карбонатов и сульфатов достаточно чтобы начать процесс кристаллизации, я правильно понял? Тогда быть может потому раствор в негерметичном контейнере кристализуется из за свободного доступа СО2 воздуха? такая мысль бродит в голове уже какоето время но пока не знаю как ее проверить.

В любом случае спасибо за ответ :).

Ссылка на комментарий

Прочитал, что рН 10 % раствора 6,0 - 7,5. Такой раствор врядли будет поглощать СО2. Насчет сульфатов и карбонатов - они однозначно должны вызывать осадок, а вот какое количество недопустимо - вопрос трудный.

 

Возможно, что в плохозапаянных ампулах в место запаивания попадает раствор. В результате и спай будет не герметичным и образуются твердые частицы, на которых проходит кристаллизация.

Ссылка на комментарий
Прочитал, что рН 10 % раствора 6,0 - 7,5. Такой раствор врядли будет поглощать СО2.

Позвольте не согласиться! Из-за растворения СО2 чистая дистиллированная вода имеет рН порядка 5. Так что все то, что с рН больше 5, просто обязано поглощать СО2 из воздуха.

Ссылка на комментарий
Позвольте не согласиться! Из-за растворения СО2 чистая дистиллированная вода имеет рН порядка 5. Так что все то, что с рН больше 5, просто обязано поглощать СО2 из воздуха.

Эффективно поглощают СО2 р-ры с рН выше 9-10 (за счет образования карбонатов). Дистиллят же способен растворять только небольшие колличества СО2 - до тех пор, пока не установится равновесие.

Ссылка на комментарий

рН 10% раствора упало на 0,15 единиц после 4 часовой экспозиции в открытой емкости с большим "зеркалом", при температуре 60-65 грудусов по Цельсию. Так что чтото он из воздуха таки потянул, хоть и не много :).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...