Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Юлнитар

Натрия гидрофосфат и натрия дигидрофосфат

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение фосфатного буфера состава Натрий гидрофосфат 8,29 мг,

Натрий дигидрофосфат 0,47 мг в 1 мл р-ра в лекарственном препарате для перорального приема (в том числе у детей)?

Буду очень благодарна за ответ, или хотя бы сориентируйте по литературе, не знаю где искать. Самое главное - насколько безопасно применение данного фосфатного буфера для людей (в т.ч. детей).

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Данный буфер является безопасным для детей. Он добавляется для поддержания определённого уровня рН. Входит в состав любых лекарственных форм (раствор для инъекций, спрей, пероральные препараты и т.д.). Такой фосфатный буфер содержится в крови и тканях человека, и обеспечивает примерно 1% буферной ёмкости крови, а в других тканях является основной буферной системой.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! Огромное!

Меня только смущает информация относительно фосфатов: что при чрезмерном "хроническом" употреблении фосфатов (это касается, в первую очередь, пищевых добавок)их использование может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием. Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора и способствует развитию остеопороза. Особенно рискуют люди, в рационе которых много продуктов, содержащих природный фосфор. Эта добавка разрушает кальций, магний, железо, поэтому не рекомендована для детей.

Это не может и относиться к данному фосфатному буферу? К примеру, если прием препарата будет осуществляться в течение 7-14 дней?

Я Вас очень прошу, нет ли у Вас литературной ссылки, на которую я могла бы опереться при мотивации безопасности применения у детей.

Еще раз спасибо, жду с нетерпением ответа

Поделиться сообщением

Вряд ли концентрации 10-2-10-3% можно приравнять к чрезмерному потреблению фосфатов, с пищей их потребляют гораздо больше.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Пожалуйста, скажите, на какие документы или литературные ссылки я могу опереться? Чтобы сравнить (хотя бы примерно) в каких дозах фосфаты могут вызвать данные изменения в организме, а в данном случае - дозы очень малы?

Благодарю Вас

Поделиться сообщением

Спасибо!

Пожалуйста, скажите, на какие документы или литературные ссылки я могу опереться? Чтобы сравнить (хотя бы примерно) в каких дозах фосфаты могут вызвать данные изменения в организме, а в данном случае - дозы очень малы?

Благодарю Вас

Вы лучше прикинте, сколько фосфатов человек получает с обычной пищей в день (наверняка такие данные доступны в сети) и сравните с потреблением лекарства.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...