Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсичность толуола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Означает ли отсутствие у меня симптомов отравления толуолом, то что в нашем цеху таки не превышена ПДК? Хотя лично я нахожусь там не больше 2х часов в день.

 

ПДК обычно создается с большим запасом, да не обязательно что у вас есть превышение, может просто хорошая вентиляция.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю. :blink: ПДК у толуола 0,6мг/м3, а бензола 5мг/м3? Бензол канцероген. У него должно быть меньшее ПДК.

ПДК толуола - 50 мг/м3, бензола - 5 мг/м3 - это в рабочей зоне.

ПДК для жилой зоны - намного ниже.

Работать с малыми количествами без вытяжки - не опасно (если не злоупотреблять, конечно). Во всяком случае, не опаснее, чем красить пол ПФ эмалью - там этого толуола (и другой ароматики) больше выделяется при сушке. Толуол входит в состав многих лакокрасочных растворителей (как разбавитель).

Ссылка на комментарий

А сабж ведь раньше добавлялся в клей момент и отвечал за его наркотические св-ва? Выходит, не настолько токсичен, чтобы сразу с ног повалиться

Если быть совсем точным - то за его токсикоманические св-ва. Это - тоже самое по действию, но только веществами, официально не отнесенными (официальными Списками) к наркотикам. А в клее "Момент-1", помимо толуола, за подобные свойства "отвечали" еще несколько летучих компонентов: бензин, метилэтилкетон, этилацетат, хлористый метилен. И да, вы правы, "организмы" сразу с ног не валились; валились, как правило, уже потом, после перехода, в поиске новых ощущений, к наркоте взаправдишной, тяжелой...

Ссылка на комментарий

Если быть совсем точным - то за его токсикоманические св-ва. Это - тоже самое по действию, но только веществами, официально не отнесенными (официальными Списками) к наркотикам. А в клее "Момент-1", помимо толуола, за подобные свойства "отвечали" еще несколько летучих компонентов: бензин, метилэтилкетон, этилацетат, хлористый метилен. И да, вы правы, "организмы" сразу с ног не валились; валились, как правило, уже потом, после перехода, в поиске новых ощущений, к наркоте взаправдишной, тяжелой...

 

Мне кажется все эти "летучие компоненты" действуют не так, как психоактивные в-ва. Бензин, к примеру. Его же тоже нюхают. А это просто жидкие углеводороды. И врятли они психоактивны. Не знаю, как именно они действуют. Может, расскажете о механизме действия вышеупомянутых в-в?

Ссылка на комментарий

...Может, расскажете о механизме действия вышеупомянутых в-в?

Попробуйте найти в Сети книгу Клиническая токсикология детей и подростков (Маркова И. В., Афанасьев В.В., Цыбулькин Э.К.). СПб, 1998 (1 том) и 1999 (2 том). Там про механизм действия не только этих летучих токсикантов достаточно подробно и достойно написано. Я лучше, чем эта книга, все равно не расскажу - не моя "грядка". Успехов!

ЗЫ: кстати, углеводороды бензина - типичные психоактивные вещества...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

ЗЫ: кстати, углеводороды бензина - типичные психоактивные вещества...

Подобно действуют углеводороды из газа для зажигалок. Там пропан или смесь с бутаном вроде.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Растворитель 646 содержит около 400 мл толуола на литр. И ничего, красим, дышим... болеем... умираем.... :bn:

ЗЫ: Блин, опять снекропостил, надеюсь, что участники обсуждения ещё живы...

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Я считаю что не стоит опасаться толуола

Правильно мыслите, товарищч! :ds:  Не надо бояться толуола, надо бояться тринитротолуола, особенно, когда он под сидением унитаза :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Опасно ли работать с малыми кол-во толуола дома без вытяжки . 

Ну вот почему обязательно работать дома без вытяжки и спрашивать об этом?!       

Изменено пользователем chimico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...