Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HAuCl4


Jt1k

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

Знаю-знаю, тема не нова, но все же...

Позвольте представиться, меня зовут Виктория и учусь я в Белорусском государственном университете, и отнюдь не химик, я по большей своей части физик и с химическим экспериментом сталкиваюсь впервые.

Для моей научно-исследовательской работы необходимо получить коллоиды золота, причем устойчивые коллоиды, поэтому был выбран метод цитратного восстановления, но тут возникла проблема: у нас есть некоторая сложность с покупкой готовых хим препаратов, поэтому надо сделать HAuCl4 самим

Люди добрые спасите-помогите!

Прочитала множество материала, в том числе и все, что было здесь на форуме(ну почти все). Пролистала кучку книг, но везде написано достаточно невнятно, как это делать. Меня интересует не только сама реакция, что куда к чему залить, но и сам процесс. Т е как вы нагревали, как мыли посуду перед реакцией, т е все маленькие мелочи, которые знаете вы -- химики, и что для меня существенное открытие.

Пожалуйста, те, кто когда-либо проводил эту реакцию поделитесь вашим опытом!!!

Буду вам безмерно благодарна, и на протяжении последующего времени буду вам мысленно посылать благодарности!

Заранее огромнейшее вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывчивость! Мне действительно нужна реакция получения ЗХВК методом растворения золота в царской водке и последующего его упаривания. Но описанные в приложенных файлах технологии мне не подходит из-за отсутствия необходимого оборудования. Нельзя ли как-нибудь проще провести эту реакцию?

На данном этапе планирую провести реакцию, описанную в книге Корякина и Ангелова "Чистые химические вещества", но без пропускания хлора и без высушивания, т к надо просто раствор.

Возможно Вы знакомы с этой реакцией и можете подсказать возможные подводные камни,с которыми сталкиваются в процессе работы.

Изменено пользователем Jt1k
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте!

Извините, конечно, за повторяющийся вопрос, но ответ почему-то исчез из этой темы как и сам вопрос.

Скажите, пожалуйста после проведения следующей процедуры какой концентрации получается раствор?

1. Изготовить раствор из 4 мл HCl и 1,5 мл HNO3

2. Поместить золото в раствор, дождаться его полного растворения. При этом для инициализации реакции раствор требуется немного подогреть

3. Упарить полученный раствор до 1 мл

4. Добавить каплями 2 мл HCl

5. Пункты 3 и 4 повторить 2 раза

6. Развести полученное вещество до 55 мл раствора

 

Заранее большое спасибо за ответ))

 

И снова здравствуйте!

Извините, конечно, за повторяющийся вопрос, но ответ почему-то исчез из этой темы как и сам вопрос.

Скажите, пожалуйста после проведения следующей процедуры какой концентрации получается раствор?

1. Изготовить раствор из 4 мл HCl и 1,5 мл HNO3

2. Поместить золото в раствор, дождаться его полного растворения. При этом для инициализации реакции раствор требуется немного подогреть

3. Упарить полученный раствор до 1 мл

4. Добавить каплями 2 мл HCl

5. Пункты 3 и 4 повторить 2 раза

6. Развести полученное вещество до 55 мл раствора

 

Заранее большое спасибо за ответ))

Вопрос отпал))

Изменено пользователем Jt1k
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...