Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромирование бромсукцинимидом


GroovyDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Скажите, пожалуйста, можно ли бромировать пропиофеноны бромсукцинимидом (NBS) и какой растворитель для данной реакции предпочтительнее?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Скажите, пожалуйста, можно ли бромировать пропиофеноны бромсукцинимидом (NBS) и какой растворитель для данной реакции предпочтительнее?

Стандартная процедура при бромировании кетонов бромсукцинимидом - кипячение в ССl4 при сильном освещении (или в темноте - в этом случае реакция идёт намного медленнее, но в некоторых случаях более селективно).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А не понял, а что пропиофенон к примеру , растворенный в бензоле нельзя забромировать бромом взятым в 7 процентном избытке к пропиофенону?

Я пытался так бромировать, взял пропиофенон, растворил в бензоле и прикапал бром тоже в бензоле растворенный. И когда капал то кипятил бензол... И все. Потом остудил и добавил соду сухую и все готово

А когда бромом бромирование идет то свет не имеет значение, или я не прав?

Вообще я много чего пытаюсь бромировать, брома у меня куча!!! Знать бы получилось или нет? Надо научится анализ делать

Изменено пользователем Сергей ефремов
Ссылка на комментарий

Думаю, показательной будет реакция бромирования ацетофенона (или, хуже, ацетона) - если получится, поймёте сразу. Ещё ксилол интересно бромируется - при освещении лампой накаливания раствор брома в ксилоле довольно долго сохраняет окраску, а под рассеянным солнечным светом обесцвечивается за секунды-минуты. Подтвердить прохождение реакции можно так же, как и в предыдущем примере - по запаху.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Еслиб я еще знал как он на самом деле пахнет. Попробую с ацетоном,

Думаю, показательной будет реакция бромирования ацетофенона (или, хуже, ацетона) - если получится, поймёте сразу. Ещё ксилол интересно бромируется - при освещении лампой накаливания раствор брома в ксилоле довольно долго сохраняет окраску, а под рассеянным солнечным светом обесцвечивается за секунды-минуты. Подтвердить прохождение реакции можно так же, как и в предыдущем примере - по запаху.

А технический ацетон подойдет?

Ссылка на комментарий

Еслиб я еще знал как он на самом деле пахнет. Попробую с ацетоном,

 

А технический ацетон подойдет?

Как пахнет - поймёте сразу(достаточно сильный лакриматор). Технический ацетон пойдёт, но бромацетон будет соответствующего качества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробовал я на днях бромацетон получить. Запомнил я эти часы надолго. Получилось, кстати, неплохо, делал по методе из справочника. Капаешь бром к водно-ацетоново-уксуснокислому раствору, добавляешь так, чтобы обесцвечиваться успевало, и при нагревании 70-80 градусов. Без хорошей тяги делать этого категорически нельзя - слезотечение будет такое, что маму родную позабудешь, а пока глаза вытирать будешь, можно и с плитки чего сбить на пол. Тогда трендец. Ну а потом, с бромом без тяги работать тоже никак нельзя, летуч и ядовит он.


Сережа, а тебе зачем бромирование? Решил правительственные войска заставить рыдать, что ли?

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...