Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаб. посуда и ацетон.


mitka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В лаборатории, в которой я работаю, постоянно присутствует запах органики. Все осмотрел, перерыл, вроде бы неоткуда взяться такому стойкому и сильному запаху. Сегодня выяснил, что предыдущая лаборантка заставляла всех мыть посуду сначала водой, потом ацетоном, и все это просто в раковине. Слов у меня нет. Может, вы посоветуете, что сказать лаборантке и тем, кто работает в лаборатории?

Университет на чужбине, у нас все-таки я про такое не слыхал. Химик я здесь единственный, остальным что водой посуду мыть, что ацетоном - без разницы.

Ссылка на комментарий

собственно, меня интересует, какая концентрация ацетона соответствует запаху "вешай топор", и как присутствие растворителей в воздухе сказывается на здоровье живых организмов. Хотел найти что-нибудь наглядное, типа через какое время умирает половина кошек, которых заставили дышать хлороформом, но что-то не нашел.

Ссылка на комментарий
собственно, меня интересует, какая концентрация ацетона соответствует запаху "вешай топор", и как присутствие растворителей в воздухе сказывается на здоровье живых организмов. Хотел найти что-нибудь наглядное, типа через какое время умирает половина кошек, которых заставили дышать хлороформом, но что-то не нашел.

Сказывается весьма плачевно. Кроме острого действия (в частности, наркотического опянения) существует еще и хроническое - результат постоянного действия небольших доз яда. Например, хлорорганика (хлороформ) разрушает печенку и сердечно-сосудистую систему.

 

Разовое попадание ацетона в организм не особо опасно:

Острая токсичность ацетона (LD50), поступающего через желудок составляет по данным разных авторов для крыс – 5,8-9,8 г/кг, для мышей – 3,0-5,25 г/кг, для кроликов и собак – 3,8-8,0 г/кг. По этому показателю ацетон мало отличается от этанола.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31332

 

зато постоянное действие здоровья совсем не добавит, хотя он гораздо менее токсичен, чем большинство растворителей. ПДК в воде общего пользования составляет 2,2 мг/л

Ссылка на комментарий

А еще для ацетона и др. растворителей существенна пожарная опасность, характерно скопление паров, смешанных с воздухом в различных местах, выделение их из незащищенных сифонами канализаций, особенно, если используется горячая вода и тогда достаточно стряхнуть пепел в раковину, возможно в комнате этажом, другим ниже и... неслабый взрыв. Довольно распространенная авария в лабораториях учебных заведений. Анекдот про мужика с шишкой на лбу и обожженным причинным местом (курил на унитазе, в который после ремонта вылил растворитель) имеет под собой почву.

Ссылка на комментарий
А еще для ацетона и др. растворителей существенна пожарная опасность, характерно скопление паров, смешанных с воздухом в различных местах, выделение их из незащищенных сифонами канализаций, особенно, если используется горячая вода и тогда достаточно стряхнуть пепел в раковину, возможно в комнате этажом, другим ниже и... неслабый взрыв. Довольно распространенная авария в лабораториях учебных заведений. Анекдот про мужика с шишкой на лбу и обожженным причинным местом (курил на унитазе, в который после ремонта вылил растворитель) имеет под собой почву.

с ацетоном не пробовал, а вот с бензином такое точно не прокатит.

Ссылка на комментарий
В лаборатории, в которой я работаю, постоянно присутствует запах органики. Все осмотрел, перерыл, вроде бы неоткуда взяться такому стойкому и сильному запаху. Сегодня выяснил, что предыдущая лаборантка заставляла всех мыть посуду сначала водой, потом ацетоном, и все это просто в раковине. Слов у меня нет. Может, вы посоветуете, что сказать лаборантке и тем, кто работает в лаборатории?

 

Не очень понятно, зачем "сначало водой, потом ацетоном" но тем не менее, ацетон прекрасно растворяется в воде и должен был давно ею полностью смываться, но запах конечно будет. Выясните зачем она это делает, если, что бы смывать органику, то логичнее делать наоборот.

Ссылка на комментарий
Не очень понятно, зачем "сначало водой, потом ацетоном" но тем не менее, ацетон прекрасно растворяется в воде и должен был давно ею полностью смываться, но запах конечно будет. Выясните зачем она это делает, если, что бы смывать органику, то логичнее делать наоборот.

Делается это в таком порядке только с целью более быстрого, я бы даже сказал очень быстрого, высыхания посуды. Я так делаю с целью экономии время - нужна, допустим, колба для синтеза или бюксы, а найти чистые не всегда удаётся (на начальных курсах так вообще часто выдавали не посуду, а её сильно загрязнённое подобие.) вот после очистки и промывки ополаскиваешь ацетоном под тягой, сливаешь этот ацетон, и через пару секунд сухая и чистая посуда готова. ......Конечно, может лаборанты так поступают и по другим причинам, но мне трудно подобрать объяснение.

Ссылка на комментарий

если это делается в целях быстрой сушки посуды - в нормальной лаборатории для этого существует сушильный шкаф, на худой конец можно сушить возле или на бане( любой химик-практик знает что это такое).Сливая ацетон в раковину, ваша лаборантка отравляет себя и окружающих в том числе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...