Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вред медного купороса


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я конечно задаю глуповатый вопрос, но всё же надо: вреден ли медный купорос просто при контакте с кожей безводной соли и раствора? Про токсичность при попадании в организм я знаю, а вот как насчёт внешнего воздействия?

Ссылка на комментарий

В лучшем случае местные аллергические проявления. Может вызвать экзему при длительном контакте.

 

Слышал еще истории про K2Cr2O7, что он хрящи разъедает. Если вдыхать, то хрящи пазухи носа. Плюсом рак. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Я конечно задаю глуповатый вопрос, но всё же надо: вреден ли медный купорос просто при контакте с кожей безводной соли и раствора? Про токсичность при попадании в организм я знаю, а вот как насчёт внешнего воздействия?

Безвреден. Я когда кристаллы выращивал в нём спал, бывал случай когда и кристаллик проглатил :lol: Самый горький вкус какой-либо я пробывал.

ps 5-10% CuSO4 используют как подручное рвотное средство.

Изменено пользователем Я не флудер!
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Вы железный проглатите - это еще 'круче' (на основании многих отзывов в одной теме).

 

Я когда кристаллы выращивал в нём спал

 

Вместо подушки купорос использовали ? :D

 

Может не по теме, но когда я выращивал (да и сейчас пробую) кристаллы этого купороса на них появляется, (если вынуть из раствора и немного посушить отдельно кристаллы), коричневая 'сыпь', явная примесь железного купороса. (брал в сельхозмаге).

Кислот и щелочей нет, как очистить ? Кстати, помню немного милилитриков раствора в металическую крышку с пластиком снаружи налил, забыл что я когда проверял метал на крышке сделал царапинку ножом на дне и в ней было железо. А вот на след. день кристаллы были очень грязными из-за железного купороса (даже не того, что там был. Из-за железа в царапинке), зато вместо царапинки блестела чистая медь... (CuSO4+Fe=FeSO4+Cu)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Я конечно задаю глуповатый вопрос, но всё же надо: вреден ли медный купорос просто при контакте с кожей безводной соли и раствора? Про токсичность при попадании в организм я знаю, а вот как насчёт внешнего воздействия?

 

Безводный может вызвать ожег кожи, как термический, так и химический.

Ссылка на комментарий

Может не по теме, но когда я выращивал (да и сейчас пробую) кристаллы этого купороса на них появляется, (если вынуть из раствора и немного посушить отдельно кристаллы), коричневая 'сыпь', явная примесь железного купороса. (брал в сельхозмаге). Кислот и щелочей нет, как очистить?

«Растворяют 500 г кристаллического сульфата меди CuSO4*5H2O в двух литрах воды, добавляют 2,5 мл 30%-ного пероксида водорода Н2О2 и нагревают. Вносят в раствор 5 г оксида меди (II) и кипятят, при этом примесь железа выпадает в осадок в виде Fe(OH)3».

 

Коростелёв П.П.: Реактивы для технического анализа. 1988, стр. 58.

Ссылка на комментарий

Вы железный проглатите - это еще 'круче' (на основании многих отзывов в одной теме).

 

 

 

Вместо подушки купорос использовали ? :D

 

Может не по теме, но когда я выращивал (да и сейчас пробую) кристаллы этого купороса на них появляется, (если вынуть из раствора и немного посушить отдельно кристаллы), коричневая 'сыпь', явная примесь железного купороса. (брал в сельхозмаге).

Я пытался очистить от примесей раствор... после очистки, на следующее утро... мой кристалл растворился в "очищенном" растворе. Не советую покупать купоросы которые продаются на развес, естественно, что в них мусора будет не мало.

Ссылка на комментарий

Безвреден. Я когда кристаллы выращивал в нём спал, бывал случай когда и кристаллик проглатил :lol: Самый горький вкус какой-либо я пробывал.

ps 5-10% CuSO4 используют как подручное рвотное средство.

Совсем безвредным назвать нельзя, скорее слабо-токсичным. Иначе в качестве рвотного средства его бы не применяли (слабое отравление). Но отравиться сульфатом меди насмерть - это надо целенаправленно стараться :)

Горький?! Вяжущий, неприятный, кисловатый, но уж никак не горький... Попробуйте долю мг стрихнина - пол дня будете плеваться и пить воду :) Вот он по-настоящему горький.

Изменено пользователем popoveo
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Хинин тоже не подарок :bn:

А еще соли магния, левомицитин...

Кстати все природные алкалойды кажутся нам горькими - это защитный рефлекс выработанный организмом, так как большинство алкалойдов из растений ядовиты.

А углеводы нам кажутся сладкими, потому что полезны. Так работают рецепторы языка, чтобы ничего вредного внутрь не попало.

 

Вкус медного купороса я бы назвал вяжуще-металлическим.

 

Хотя на вкус и цвет...

Вспомним бензоат натрия, который одним кажется горьким, другим кажется сладковатым, третие вообще ничего не ощущают.

Ссылка на комментарий

Горький?! Вяжущий, неприятный, кисловатый, но уж никак не горький... Попробуйте долю мг стрихнина - пол дня будете плеваться и пить воду :) Вот он по-настоящему горький.

Горько-вяжущий... кисловатый вкус даже близко не сравниться. У выращенного кристаллика вкус по жеще, чем у раствора... Стрихнин -где его взять?=) Мне это очень не нравиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...