Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача про незадачливого химика


Chemicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики данного форума! :af:

я являюсь начинающим химиком, сейчас изучаю органику по Тернею (вааще класс книга!!1 :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: )

и там есть определённые задания, созданные с целью направления читающего на понимание органической химии на творческом уровне. Прошу вас, бывалых химиков, помочь мне, новичку в понимании реакции в задаче, следовательно, усвоению курса.

Сам смысл задачи сводится к тому, что студент, хотевший улучшить выход продукта реакции метилиодида с нуклеофилом, реакция Sn2, взял как растворитель он ДМСО, когда начал выделять продукт, то получил совсем не то, что надо было, это вещество было кристаллическим, давало осадок с солями серебра. в чём ошибка студента?

Я прошу вас оценить и по надобности поправить мои рассуждения:

вероятно, ДМСО среагировал с метилиодидом, получилась соль диметилметоксисульфония - йодид, которая давала AgI в осадок.

реакция:

67267.gif

 

прошу вас указать мне на мои возможные ошибки в рассуждениях. Заранее спасибо :unsure:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики данного форума! :af:

я являюсь начинающим химиком, сейчас изучаю органику по Тернею (вааще класс книга!!1 :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: )

и там есть определённые задания, созданные с целью направления читающего на понимание органической химии на творческом уровне. Прошу вас, бывалых химиков, помочь мне, новичку в понимании реакции в задаче, следовательно, усвоению курса.

Сам смысл задачи сводится к тому, что студент, хотевший улучшить выход продукта реакции метилиодида с нуклеофилом, реакция Sn2, взял как растворитель он ДМСО, когда начал выделять продукт, то получил совсем не то, что надо было, это вещество было кристаллическим, давало осадок с солями серебра. в чём ошибка студента?

Я прошу вас оценить и по надобности поправить мои рассуждения:

вероятно, ДМСО среагировал с метилиодидом, получилась соль диметилметоксисульфония - йодид, которая давала AgI в осадок.

реакция:

67267.gif

 

прошу вас указать мне на мои возможные ошибки в рассуждениях. Заранее спасибо :unsure:

В описании ДМСО приводится реакция с HCl: (CH3)2SO+HCl->[(CH3)2SOH](+)Cl(-). Похоже, что и с метилиодидом реакция пойдет по тому же пути: (CH3)2SO+CH3I->[(CH3)2SOCH3](+)I(-). Вроде все верно, смущает только одно - ДМСО даже с галогеноводородными кислотами вступает в реакцию без особого энтузиазма, да и соли получаются неустойчивыми (в конечном счете разваливаются, выделяя галоген), а уж с галогеналкилами и подавно. Наверное, играет роль присутствие Sn(2+).

Ссылка на комментарий

вероятно, ДМСО среагировал с метилиодидом, получилась соль диметилметоксисульфония - йодид, которая давала AgI в осадок.

реакция:

67267.gif

 

прошу вас указать мне на мои возможные ошибки в рассуждениях. Заранее спасибо :unsure:

Получается тут немного другая структура - триметилсульфоксоний йодид.

67288.gif

Его используют например для получения диметилсульфоксоний метилида - реагента для эпоксидирования кетонов.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Спасибо вам, а какой механизм образования сульфоксоний иодидаа?

видно он не такой, каким я его предполагал...., здесь сначала электрофильное присоединение?

видно всё не так?

67318.gif

 

объясните плиззз :lol:

Изменено пользователем Chemicus
Ссылка на комментарий

Уважаемый Ефим, в энцикелопедии данного сайта были приведены 2 резонансные структуры:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4279.html

и, как можно убедиться, они вполне соответствуют именно моему варианту...

я допускаю, что мои рассуждения могут быть ошибочны, но прошу всё же вас объяснить мне механизм реакции...

Ссылка на комментарий

а, всё, я понял.

Электронная конфигурация серы в молекуле ДМСО 3s23p33d1. Потом идёт электрофильная атака метил-катиона на пару 3s2, сера пріобретает положительный заряд и пошло-поехало :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t:

67365.gif

спасибо!

Изменено пользователем Chemicus
Ссылка на комментарий

а, всё, я понял.

Электронная конфигурация серы в молекуле ДМСО 3s23p33d1. Потом идёт электрофильная атака метил-катиона на пару 3s2, сера пріобретает положительный заряд и пошло-поехало :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t:

67365.gif

спасибо!

Не за что! Ониевые соединения - не прерогатива р-элементов

Давайте завтра возообновим дискуссию - нынче я пьян - сильно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...