Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Загадка


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак. Что не жалко сжечь, достаточно активное, и порошок почти черный? Не Mg, щелочные металлы так не измельчить, редкоземельные, лантаноиды, актиноиды не рассматриваем.

Почему? :) Испытание то разовое. Это как раз один Ln-ов. Названный в честь астеройда...

Кстати с магнием это белое вещество тоже дает вспышку, но только через пару минут! Помню как же я удивился когда их перемешал. Ничто не предвещало... и вдруг... хоршо я далеко находился. :ph34r:

Вот и возникла мысль, что с более активным металлом время должно еще сильнее уменьшиться.

 

Теперь соль. Если не нитрат, не гипохлорит-перхлорат, не персульфат/перборат, то можно предположить, что это вообще не кислородсодержащая соль (предполагаю, что тогда была бы подсказка, иначе до посинения можно перебирать :) ), например, галогенид переходного металла в высшей степени окисления. Так или нет?

Соль кислород и азот содержащая. Галогенов и групп -О-О- нету :)

 

Определить действительно не просто. Ее надо самому получит и поработать, чтобы определить свойства. Наугад сложновато конечно.

Ссылка на комментарий

металл, наверное, Ce - церий!Назван в честь самой большой из малых планет Цереры.

а соль - может нитрат аммония NH4NO3? или другая, но точно это соль азотной кислоты) верно?)

Ссылка на комментарий

Понятно, метал церий, а окислитель какой-нибудь нитрат малоактивного металла- серебра, ртути, свинца,\\\

 

блин, с церием обогнали :(

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

аммиачная селитра NH4NO3 при смешивании с металлическими порошками образует ВВ - взывчатое вещество)

поэтому белое кристаллическое вещество - NH4NO3, а черный порошок - металл Ce - церрий)

я думаю так! :)

Ссылка на комментарий

Почему? :) Испытание то разовое. Это как раз один Ln-ов. Названный в честь астеройда...

Кстати с магнием это белое вещество тоже дает вспышку, но только через пару минут! Помню как же я удивился когда их перемешал. Ничто не предвещало... и вдруг... хоршо я далеко находился. :ph34r:

Вот и возникла мысль, что с более активным металлом время должно еще сильнее уменьшиться.

 

 

Соль кислород и азот содержащая. Галогенов и групп -О-О- нету :)

 

Определить действительно не просто. Ее надо самому получит и поработать, чтобы определить свойства. Наугад сложновато конечно.

Не мононитрат гидразина? Он вроде тоже при комнатной температуре сухой с металлами реагирует. Иногда даже со взрывом.

 

аммиачная селитра NH4NO3 при смешивании с металлическими порошками образует ВВ - взывчатое вещество)

поэтому белое кристаллическое вещество - NH4NO3, а черный порошок - металл Ce - церрий)

я думаю так! :)

NH4NO3 сухой с порошком магния (и, вероятно, церия - тоже) при н.у. не реагирует. Такую смесь (+солярка) для взрыва необходимо заводить детонатором, для реакции нагревать почти до температуры плавления нитрата.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Не мононитрат гидразина? Он вроде тоже при комнатной температуре сухой с металлами реагирует. Иногда даже со взрывом.

Браво popoveo!!! :bi: Приз в студию!!! :lol:

Совершенно верно! Ну разве что не моно, а динитрат: N2H4*2HNO3. Адская штука! Она даже бумагу окисляет и воспламеняеет, если спиртовый раствор навести. Раствор может проникать сквозь кожу (вызывает мерзкий холод и покалывание :ph34r: ).

 

ЗЫ: Сгодится для автора темы про самоуничтожение бумаги.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...