Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
yulcha01

как отличить соду.

Рекомендованные сообщения

Кальцинированная при растворении разогревает раствор. Пищевая вообще плохо растворяется.

Поделиться сообщением

12 минут назад, N№4 сказал:

Кальцинированная при растворении разогревает раствор. Пищевая вообще плохо растворяется.

Только хотела написать, что достаточно ручкой в перчаточке набрать горсточку кальцинированной соды и опустить в емкость с водой, сразу чувствуешь , что горячо. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Инфинити сказал:

Только хотела написать, что достаточно ручкой в перчаточке набрать горсточку кальцинированной соды и опустить в емкость с водой, сразу чувствуешь , что горячо. 

А ведь есть еще десятиводный карбонат - он, как мне помнится, растворяется без ощутимого нагревания.

Поделиться сообщением

8 минут назад, chemist-sib сказал:

А ведь есть еще десятиводный карбонат - он, как мне помнится, растворяется без ощутимого нагревания.

У нас на предприятии для прачечной и поломойства закупали стиральный порошок с кальцинированной содой в 20 кг мешках, так даже он разогревал перчатку при размешивании в ведре, а сколько процентов той соды содержится в таком порошке?

Поделиться сообщением

1 час назад, Инфинити сказал:

У нас на предприятии для прачечной и поломойства закупали стиральный порошок с кальцинированной содой в 20 кг мешках, так даже он разогревал перчатку при размешивании в ведре, а сколько процентов той соды содержится в таком порошке?

Какой-нить "Сода-3 Эффект"? Так это просто стиральная сода. На крайняк - с отдушкой. :)

А десятиводный карбонат натрия я только у наших аналитиков видел.

1 час назад, chemist-sib сказал:

Как всякий гидрат, он, скорее - с охлаждением растворяется.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

19 минут назад, yatcheh сказал:

Какой-нить "Сода-3 Эффект"? Так это просто стиральная сода. На крайняк - с отдушкой. :)

А десятиводный карбонат натрия я только у наших аналитиков видел.

Как всякий гидрат, он, скорее - с охлаждением растворяется.

Так стиральная сода это и есть кальцинированная. Я про то, что даже с маленькой концентрацией в стиральном порошке невозможно ошибиться в присутствии оной.

Я не знаю названия того порошка, нам тогда в "конюшню"( не спрашивайте, почему конюшню:ag:) его в пакет отсыпали для полов, а я возьми, да и постирайся им в целях экономии,  потом чесалась от души от постиранных вещей. Больше не рисковала.

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

возникла
производственная задача. Пришла сода. как отличить пищевая или кальцинированная?
задача возникла 14 апреля 2011 года

Поделиться сообщением

4 часа назад, llinks сказал:
возникла
производственная задача. Пришла сода. как отличить пищевая или кальцинированная?
задача возникла 14 апреля 2011 года

Задачи приходят и уходят, а попиздеть хочется всегда!

Пищевая сода в кипяток- да, резкое газовыделение и вспенивание. А еще пищевая реагирует с лимонной кислотой в воде с заметным охлаждением раствора, с соляной скорее всего тоже охладится.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

блины не все пекли что ли, кто о них рассказывает.блины с дырочками - очень важный аспект, блины без дырочек очень сырые.  сода - не решение проблемы, нужна кислота, лимонная например, вот тогда блины будут с дырочками и без лишней влаги.углекислота в корне решения проблемы, а не сода.

Учитесь жить

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...