Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отличить соду.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, N№4 сказал:

Кальцинированная при растворении разогревает раствор. Пищевая вообще плохо растворяется.

Только хотела написать, что достаточно ручкой в перчаточке набрать горсточку кальцинированной соды и опустить в емкость с водой, сразу чувствуешь , что горячо. 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Инфинити сказал:

Только хотела написать, что достаточно ручкой в перчаточке набрать горсточку кальцинированной соды и опустить в емкость с водой, сразу чувствуешь , что горячо. 

А ведь есть еще десятиводный карбонат - он, как мне помнится, растворяется без ощутимого нагревания.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemist-sib сказал:

А ведь есть еще десятиводный карбонат - он, как мне помнится, растворяется без ощутимого нагревания.

У нас на предприятии для прачечной и поломойства закупали стиральный порошок с кальцинированной содой в 20 кг мешках, так даже он разогревал перчатку при размешивании в ведре, а сколько процентов той соды содержится в таком порошке?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

У нас на предприятии для прачечной и поломойства закупали стиральный порошок с кальцинированной содой в 20 кг мешках, так даже он разогревал перчатку при размешивании в ведре, а сколько процентов той соды содержится в таком порошке?

 

Какой-нить "Сода-3 Эффект"? Так это просто стиральная сода. На крайняк - с отдушкой. :)

А десятиводный карбонат натрия я только у наших аналитиков видел.

1 час назад, chemist-sib сказал:

А ведь есть еще десятиводный карбонат - он, как мне помнится, растворяется без ощутимого нагревания.

 

Как всякий гидрат, он, скорее - с охлаждением растворяется.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

Какой-нить "Сода-3 Эффект"? Так это просто стиральная сода. На крайняк - с отдушкой. :)

А десятиводный карбонат натрия я только у наших аналитиков видел.

 

Как всякий гидрат, он, скорее - с охлаждением растворяется.

Так стиральная сода это и есть кальцинированная. Я про то, что даже с маленькой концентрацией в стиральном порошке невозможно ошибиться в присутствии оной.

Я не знаю названия того порошка, нам тогда в "конюшню"( не спрашивайте, почему конюшню:ag:) его в пакет отсыпали для полов, а я возьми, да и постирайся им в целях экономии,  потом чесалась от души от постиранных вещей. Больше не рисковала.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
4 часа назад, llinks сказал:
возникла
производственная задача. Пришла сода. как отличить пищевая или кальцинированная?
задача возникла 14 апреля 2011 года

Задачи приходят и уходят, а попиздеть хочется всегда!

Пищевая сода в кипяток- да, резкое газовыделение и вспенивание. А еще пищевая реагирует с лимонной кислотой в воде с заметным охлаждением раствора, с соляной скорее всего тоже охладится.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

блины не все пекли что ли, кто о них рассказывает.блины с дырочками - очень важный аспект, блины без дырочек очень сырые.  сода - не решение проблемы, нужна кислота, лимонная например, вот тогда блины будут с дырочками и без лишней влаги.углекислота в корне решения проблемы, а не сода.

Учитесь жить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...