Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспирантура


Chem!st

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый!

Хотелось бы узнать о перспективах поступления в аспирантуру московских ВУЗов и не только, особенно для товарищей которые учились не в столице, и услышать отзывы.

Выпускник прошлого года. Специальность Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. Сам из столицы, но учился в другом городе.

Ситуация такая, что в настоящее время работаю в коммерческой организации - реализация промышленной химии...Собственно на этом связь с химией теряется со всеми вытекающими. Навыки и знания применить негде, а очень хотелось бы. И не только применять, но и пополнять.

Вот и задался вопросом поступления.

В другой бы ситуации даже не стал бы и думать, и советов бы не спрашивал, но дело в том, что моя супруга в настоящее время находится в декрете, и обеспечение семьи полностью ложиться на меня.

В общем, посоветуйте куда податься можно и стоит ли оно того. Реально ли прийти скажем в ИНХС РАН, ИОХ РАН, МИТХТ, и т.п., и найти самому заинтересованного научника?

 

Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

День добрый!

Хотелось бы узнать о перспективах поступления в аспирантуру московских ВУЗов и не только, особенно для товарищей которые учились не в столице, и услышать отзывы.

Выпускник прошлого года. Специальность Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. Сам из столицы, но учился в другом городе.

Ситуация такая, что в настоящее время работаю в коммерческой организации - реализация промышленной химии...Собственно на этом связь с химией теряется со всеми вытекающими. Навыки и знания применить негде, а очень хотелось бы. И не только применять, но и пополнять.

Вот и задался вопросом поступления.

В другой бы ситуации даже не стал бы и думать, и советов бы не спрашивал, но дело в том, что моя супруга в настоящее время находится в декрете, и обеспечение семьи полностью ложиться на меня.

В общем, посоветуйте куда податься можно и стоит ли оно того. Реально ли прийти скажем в ИНХС РАН, ИОХ РАН, МИТХТ, и т.п., и найти самому заинтересованного научника?

 

Спасибо!

 

Насчет столицы не знаю, но вот в аспирантуру Новосибирского университета обычному человеку не попасть. Во-первых, туда изначально мал набор. Во-вторых, и это проистекает из "во-первых", туда берут обычно краснодипломников. В-третьих, туда и так никто не идет, потому что рядом есть куча институтов, в которых вчерашние дипломники делали свои дипломные работы и нет никакой необходимости отрываться от базы. Народ просто идет в аспирантуры институтов, благо что берут практически всех (вступительные экзамены не сдать - надо быть клиническим, просто сказочным дауном). Этого достаточно (правда, не всем, но вобщем практика показывает, что за три года вполне пишутся хорошие, годные работы), чтобы за три года написать диссер и защитить его если не к концу аспирантуры, то по крайней мере в течение следующего года.

 

 

Я думаю, что в аспирантурах институтов ситуация примерно схожая. Кадров не хватает нигде, везде нужны рабочие руки. Если эти рабочие руки хотят написать диссер - то это всех только устраивает. Так что, я думаю, Вы можете смело подавать заявления в аспирантуры каких-нибудь московских институтов, например, в те, что Вы назвали.

 

С научными руководителями все сложнее - тут работает человеческий фактор. Ведь не только Вы должны быть заинтересованы в руководителе, но и потенциальный руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы у него появился аспирант. По-моему, Вы немного припоздали - надо было искать раньше место под солнцем. В любом случае, если есть какие-то подвязки в каком-то институте, то если есть выбор - лучше идти туда в первую очередь и узнавать там.

Кроме того, идти в аспирантуру, чтобы "чему-то научиться", бессмысленно. Аспирант - это человек, который уже "умеет". Там и учеба-то - одно название.

 

Если Вы будете учиться "с отрывом от производства", то Вам будет идти стипендия. О том, чтобы содержать на "это" семью, даже и думать забудьте. Если "без отрыва от производства", то я плохо себе представляю, как Вы будете писать диссертацию(а иначе идти в аспирантуру вообще нечего).

 

 

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий
По-моему, Вы немного припоздали - надо было искать раньше место под солнцем.

И да, и нет...Тут надо посмотреть на основы причины поступления в аспиранту, то есть на причины ведущие человека к ученной степени.

Наличие степени, в моем понимании, обязывает

Но получается, что причины к поступлению:

1. Не попасть в армию (что глупость);

2. Получить степень и не заниматься в дальнейшем научной работой(уйти в топы);

3. Получить степень и заниматься научной работой.

Много ли желающих найдется по третьему направлению. Уверен, что нет.

Сейчас работаю совместно с таким вот кандидатом технических наук. Да кандидат, да технических, а дальше что? Ничего! Поступил,закончил,топ-мэнагер,а в голове ноль. :wacko: И Вы еще не знаете какой технический ВУЗ его выпустил. Да и знакомых хватает, "кандидатов".:ninja: :an:

Кроме того, идти в аспирантуру, чтобы "чему-то научиться", бессмысленно. Аспирант - это человек, который уже "умеет". Там и учеба-то - одно название.

С этим спорить не буду, но век живи,век учись)))Аспирант - вчерашний студент и не всегда с красным дипломом. Многие считаю, что современная высшая школа не дает знаний достаточных для чего серьезного и значимого. Но со временем прибавляются и знания, и навыки. Разве нет? Самообразование пока еще никто не отменял :rolleyes: Было бы желание

Если Вы будете учиться "с отрывом от производства", то Вам будет идти стипендия. О том, чтобы содержать на "это" семью, даже и думать забудьте. Если "без отрыва от производства", то я плохо себе представляю, как Вы будете писать диссертацию(а иначе идти в аспирантуру вообще нечего).

А если работать в штате института?
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Если Вы будете учиться "с отрывом от производства", то Вам будет идти стипендия. О том, чтобы содержать на "это" семью, даже и думать забудьте. Если "без отрыва от производства", то я плохо себе представляю, как Вы будете писать диссертацию(а иначе идти в аспирантуру вообще нечего).

borodul - в настоящее время формулировка "с отрывом от производства" предусмотрена только для "целевиков". То есть тех, которых предприятие, сотрудничающее с высшим учебным заведением или научно-исследовательским институтом, направляет на учебу в аспирантуру (как правило, в другой город) и сохраняет за ними рабочие места согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации.

 

А степуха будет идти по-любому аспиранту очной формы обучения - работает он или нет. Только вот в момент зачисления в аспирантуру, для получения стипендии, нужно предъявить трудовую книжку (если вообще такая есть) с записью об увольнении.

 

Кстати, Вы правы, на полторы тысячи степухи в захудалом вузике и на 2,5 тыров в федеральном вузе трудно прожить. Если грант не получишь. Но ничего, правительство об аспирантах заботится - скоро, с сентября 2012 года аспиранты-технари и "естественнонаучники" буду получать степуху аж до 6 тыров. Во как! А вот здесь указаны нормативные источники: Стипендия для аспирантов А то вдруг кому "повышенную" стипендию "зажилят" - пригодится права качать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...