Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Михайлович

Чем загустить бензин?

Рекомендованные сообщения

Затем приготовил натриевую соль алюминиевой кислоты приблизительно по такой формуле 2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗН2, просто нарезал проволоки и добавлял в щелочь пока не прекратилась реакция. Соль отделил и высушил. Измельчил в ступке

Как вы отделили комплексную соль?

После высушивания раствора комплексная соль продолжает существовать? Вроде бы существует только в щелочном растворе. Она не обкарбонатится? При полном высушивании будет алюминат натрия NaAlO2.

Поделиться сообщением

Отделил от не прореагировавшей проволоки :lol: Я ее просто высушил на балконе под солнышком, не прокаливал и не нагревал сильно.

Поделиться сообщением

Как добиться того, чтобы аэрсил (белая сажа) - SiO2 не оседал?

Не пробывал, но теоретически с бензином может и получится.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=61815&view=findpost&p=409944

Что же касается мыл из жирных кислот и щелочного метала, то чтобы добиться гомогенной структуры (хорошая коллоидная стабильность, чтобы бензин не выделялся из мыла), необходимо термообрабатывать смесь на высоких температурах с последующим охлаждением и прохождением нескольких фазовых переходов при определенных температурах.

Сомневаюсь, что это можно сделать с бензином.

Тем более как нормально гореть будут эти мыла?

Производная от закона Мэрфи

Чем сложнее и грандиознее план, тем больше шансов, что он провалится.

Поделиться сообщением

Что же касается мыл из жирных кислот и щелочного метала, то чтобы добиться гомогенной структуры (хорошая коллоидная стабильность, чтобы бензин не выделялся из мыла), необходимо термообрабатывать смесь на высоких температурах с последующим охлаждением и прохождением нескольких фазовых переходов при определенных температурах.

Сомневаюсь, что это можно сделать с бензином.

Тем более как нормально гореть будут эти мыла?

Вот что пишет по этому поводу Шидловский.

"Получение отвержденных горючих может осуществляться растворением в нефтепродуктах стеариновой кислоты (до 5%) с последующей обработкой их спиртовым раствором едкого натра (0,5 %-ный раствор NaOH). Протекающая при смешении этих двух жидкостей реакция может быть выражена следующим образом:

С17Н35СООН + NaOH = C17H35COONa + Н2O

Горячую жидкость через шланги разливают в корпуса бомб, где, охлаждаясь, она превращается либо в студень, либо при большом количестве отвердителей в твердую массу, напоминающую парафин. На практике для получения отвержденных горючих можно пользоваться техническим стеарином, представляющим собой смесь стеариновой и пальмитиновой кислот. Отвержденные обычным способом бензин и керосин легко воспламеняются от горящей спички. Приготовление, транспортировка, хранение и применение «твердого бензина» в народном хозяйстве описано в Лосев Б. И. и др. Твердый бензин. М., Гостоптехиздат, 1959. Здесь основой процесса отверждения бензина является получение его высококонцентрированной эмульсии и последующая ее пластификация. Отвердителями служат казеин, мочевиноформальдегидные смолы или растворы поливинилового спирта. Таким путем можно получать отвержденные про-дукты с содержанием в них 95—98% жидких углеводородов".

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Хм. Реакция CuSO4 с Al даст подходящую соль? Я ей получал водород, а в осадке было много меди. Правда, без хорошей добавки NaCl реакция не шла.

А, ещё. Спирт можно загустить теми же в-вами что и бензин?

Поделиться сообщением

Хм. Реакция CuSO4 с Al даст подходящую соль? Я ей получал водород, а в осадке было много меди. Правда, без хорошей добавки NaCl реакция не шла.

Это зависит от дисперсности албюминия. С кусковым нужно, а вот с ПА-3 нет. Через несколько секунд после добавления ПА-3 такая экзотерма начинается, раствор почти кипит! Надо добавлять по чуть чуть.

Поделиться сообщением

aversun, насчёт "любой соли" вы погорячились. Я всё-таки провёл реакцию CuSO4+Al+NaCl+H2O, получил прозрачный раствор (алюминий взял с избытком для полного преобразования медного купороса) Затем приготовил насыщенный горячий раствор мыла, слил их вместе и немного прокипятил. Сразу же выпал серый, мыльный на вид осадок. По описанию как раз то, что требуется - липкий, нерастворимый в воде (вообще несмачиваемый) Я смешал его с бензином, который от этого приобрёл цвет кофе с молоком, но через час это "мыло" село на дно в неизменном виде, а бензин не загустел. Что-то не так с этим рецептом.

Поделиться сообщением

aversun, насчёт "любой соли" вы погорячились. Я всё-таки провёл реакцию CuSO4+Al+NaCl+H2O, получил прозрачный раствор (алюминий взял с избытком для полного преобразования медного купороса) Затем приготовил насыщенный горячий раствор мыла, слил их вместе и немного прокипятил. Сразу же выпал серый, мыльный на вид осадок. По описанию как раз то, что требуется - липкий, нерастворимый в воде (вообще несмачиваемый) Я смешал его с бензином, который от этого приобрёл цвет кофе с молоком, но через час это "мыло" село на дно в неизменном виде, а бензин не загустел. Что-то не так с этим рецептом.

Это не рецепт, а приблизительное описание как можно получить соль алюминия и жирной кислоты. Самое главное, что я написал - "Но вот загустить ими бензин не такое простое и безопасное дело, нужны специальные аппараты для смешивания и нагревания". Т.е. получить соли алюминия и жирных кислот можно, но вот смешать их правильно с бензином, что бы смесь не расслаивалась, а приобрела характер студня, очень не просто. Прежде всего тот осадок, что вы получили, должен быть хорошо промыт от посторонних ионов (Na+, Cl-, SO42-) и быть безводным, т.е. свободным от воды. Я привел вам и описание по Шидловскому (кн. Основы пиротехники), но думаю, что в домашних условиях тоже получить будет что то путное сложно. Судя по форумам с пиротека, те кто загущал таким образом , жаловались потом, что довольно быстро происходит расслоение, нужны какие-то стабилизаторы.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

В это время бригада Тихонравова работала над ракетой, обозначавшейся в документах индексом 07. От небольшого тела этой ракеты отходили четыре длинных стабилизатора, в которых находились баки горючего и окислителя: 07 работала на керосине и жидком кислороде. Ее двигатель проходил стендовые испытания, не раз прогорал, возились с ним долго, и конца этой возни не было видно. Бакинский твердый бензин, представляющий раствор обычного бензина в канифоли, натолкнул Тихонравова на идею создания новой ракеты, получившей название 09.

http://tululu.ru/read14456/133/

Поделиться сообщением

Прежде всего тот осадок, что вы получили, должен быть хорошо промыт от посторонних ионов (Na+, Cl-, SO42-) и быть безводным, т.е. свободным от воды.

Тогда причина неудачи понятна. Да и невозможно в домашних условиях качественно отмыть пастообразный гидрофобный осадок. Метод Pitman-а более интересен, только я не понял какова технология выделения жирных кислот из мыла.

Himeck, спасибо за предложение. Куплю канифоль, попробую.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...