Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3? Написать ур-ния гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

вода+хлорид меди(2)+сульфит лития->гидроксид меди(2)+хлорид лития+оксид серы(4)

Ссылка на комментарий

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3? Написать ур-ния гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

 

3CuCl2 + 4Li2SO3 = Cu2SO3*CuSO3↓ + 6LiCl + Li2SO4 + SO2↑

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

он же спрашивал про хлорид меди и сульфит лития, а почему выпадает осадок Cu2SO3*CuSO3?он не разлагается?

 

Я уже исправил

3CuCl2 + 4Li2SO3 = Cu2SO3*CuSO3↓ + 6LiCl + Li2SO4 + SO2↑

А чего ему разлагаться, при нормальной температуре и без кислорода он стабильный. Это т.н. соль Шевреля.

Ссылка на комментарий

Я уже исправил

3CuCl2 + 4Li2SO3 = Cu2SO3*CuSO3↓ + 6LiCl + Li2SO4 + SO2↑

А чего ему разлагаться, при нормальной температуре и без кислорода он стабильный. Это т.н. соль Шевреля.

т.е. здесь идет овр, а не гидролиз? :unsure: и у меня неправильно написано?

Ссылка на комментарий

т.е. здесь идет овр, а не гидролиз? :unsure: и у меня неправильно написано?

 

Да, ОВР - медь легко восстанавливается до Cu(I), а потом дает смешанную сол, кислая среда CuCl2 конечно тоже влияет в сторону инициализации восстановления, но это не основное. Хотя, те, кто составлял эту задачу, думают, вероятно, по вашему варианту.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, ОВР - медь легко восстанавливается до Cu(I), а потом дает смешанную сол, кислая среда CuCl2 конечно тоже влияет в сторону инициализации восстановления, но это не основное. Хотя, те, кто составлял эту задачу, думают, вероятно, по вашему варианту.

вот я тоже так подумала.

спасибо за объяснения процесса :ay:

Ссылка на комментарий

Очень давно читал в ХиЖ статью про эту реакцию.

Как оказывается, реакция солей меди с сульфитами протекает совсем не просто, в зависимости от условий происходит образование широкого спектра соединений меди неопределенного состава, вплоть до металлической меди.

Так что, все вышеприведенные реакции это всего лишь упрощенные схемы.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...