Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

водно масляная эмульсия


avgustdon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, подскажите, как в домашних условиях создать водно масляную эмульсию. Устойчивость порядка 7 дней. Основа трансформаторное или автомобильное моторное масло. Слышал что нужен эмульгатор, но какой не понятно. Опять же вода определенной жесткости. В общем за советы буду премного благодарен!

Ссылка на комментарий

Поспрашивай на заводах, токарных мастерских, шахтах, масло ФМИ-РЖ. Это специальное масло создающее устойчивую 3% эмульсию, используется в системах охлаждения деталей, обрабатываемых на быстрорежущих станках, в гидросистеме механизированных крепей шахт. Подходит вода любой жесткости кроме рассолов естественно. Почитай тут СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

Ссылка на комментарий

ФМИ-РЖ – не масло, а СОЖ (СОТС), там химии больше чем масла.

А на заводах, токарных мастерских и шахтах, его достать все труднее и трудней из года в год. Вытесняют ФМИ-РЖ более продвинутые аналоги (Тем более на Донбассе).

 

Вопрошающему нужна стойкая более 7 дней эмульсия из трансформаторного или автомобильного моторного масла, полученную в домашних условиях.

 

Из автомобильных моторных масел добиться стойких эмульсий очень сложно, по причине длинных цепей углеводородов самого масла, а также присутствия в нем присадок и полимеров.

Трансформаторное масло – самое оно, но чтобы добиться стойкой эмульсии, да и еще в домашних условиях, необходимо познания в производстве СОЖах, оборудование и лаборатория. На заводах и то не всегда получается даже при наличии выше перечисленного.

А чтобы эмульсия была стойкая более 7 дней (в покое), то это должна быть микроэмульсия, то есть с большим содержанием всякой химии по отношению к маслу, да и еще в определенных пропорциях подобранных друг к другу. Чавото изменишь – и стойкая эмульсия не получится.

Оно Вам это надо?

В общем, на 7 суток даже не замахивайтесь. А в домашних условиях возьмите трансформаторку, фери, калгон, воду и экспериментируйте. Для разнообразия можете применить растительное масло (но лучше жирные кислоты из него) и соду.

Удачи.

 

От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ссылка на комментарий

Подскажите как получить жирные кислоты из растительного масла. Слышал, что олеиновая кислота основной компонент многих растительных масел.

А из мыла не подойдет?Добавляете кислоты(серной,соляной) и отделяете.Ну а если принципиально из растительного масла,то сперва реакцией с щелочью переводите в соли(мыла),ну а потом....

Ссылка на комментарий

Подскажите как получить жирные кислоты из растительного масла. Слышал, что олеиновая кислота основной компонент многих растительных масел.

А щас подумайте, если это основной компонент, правильно ли взучит этот вопрос? Скажем 96% спирт - это уже не рствор спирта, это раствор воды в спирте. Поэтому тут надо говорить об очистке кислот. От чего: фосфолепидов, витаминов, каротина.

 

Какая цель? Смесь кислот или отдельная кислота?

Ссылка на комментарий

Цель получение устойчивой эмульсии из трансформаторного масла. В ответе Yevgen говорится что можно использовать жирные кислоты. Я слышал что олеиновая кислота - компонент растительных масел и есть представитель жирных кислот. Забыл еще указать что необходимо чтобы эмульсия хорошо растворялась водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...