Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача: как получить азотную кислоту в лаборатории не имея нитратов?


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как не имея нитратов получить разбавленную азотную кислоту?

Можно из...нитритов в принципе, но их-то получают как раз из нитратов. :lol:

Я когда-то хотел получить азотку из аммиака. Я искал информацию в интернете и узнал, что можно окислить аммиак до NO, только нужна высокая температура и платиновые катализаторы. Если у вас есть платина, то вы просто счастливчик, и тогда что-то может и получится.:)

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Как не имея нитратов получить разбавленную азотную кислоту?

Её из воздуха можно получить, но этот процесс будет очень дорогим...

Но если упираться от Вашего вопроса, то при обжиге металлического натрия (цинка, магния...) на воздухе, образуется небольшое кол-во нитрида натрия... опишу пример реакц. (на магнии)

1)Mg3N2 + 6H2O => 3Mg(OH)2 + 2NH3

2)4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O кат. Pt

3)2NO + O2 =н.у.> 2NO2

4)2NO2 + H2O <=> HNO3 + HNO2.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Можно из...нитритов в принципе, но их-то получают как раз из нитратов. :lol:

Я когда-то хотел получить азотку из аммиака. Я искал информацию в интернете и узнал, что можно окислить аммиак до NO, только нужна высокая температура и платиновые катализаторы. Если у вас есть платина, то вы просто счастливчик, и тогда что-то может и получится.:)

Оксид трёхвалентного железа тоже вроде катализатор.

Ссылка на комментарий

Оксид трёхвалентного железа тоже вроде катализатор.

то есть если пропускать амиак через слой раскаленной ржавчины, на выходе будет NO2?

а процесс требует высокого давления?

Ссылка на комментарий

то есть если пропускать амиак через слой раскаленной ржавчины, на выходе будет NO2?

а процесс требует высокого давления?

4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O

А если смотреть по молям? Если увел. давление сместится влево по принципу Лешаго?

Ссылка на комментарий

Обычно применяется оксид хрома (III), который остается от "вулканчика" бихроматного. Но... итам заметный выход солей аммония, т. е аммиак не полностью реагирует с кислородом воздуха.

Ссылка на комментарий

Обычно применяется оксид хрома (III), который остается от "вулканчика" бихроматного. Но... итам заметный выход солей аммония, т. е аммиак не полностью реагирует с кислородом воздуха.

Таким образом получаются нитрозные газы с примесью нитрата аммония.На выходе получаем туман.Пробовал как то.Не впечатлило.Катализатор - оксид железа(3),быстро сдох.

Кстати если напряг с нитратами,на форуме как то обсуждалась тема получения нитратов из г...,т.е. из навоза.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O

А если смотреть по молям? Если увел. давление сместится влево по принципу Лешаго?

ps При увеличении давления хим. равновесие смещается в сторону уменьшения объема... :unsure: 9<10

Ссылка на комментарий

Таким образом получаются нитрозные газы с примесью нитрата аммония.На выходе получаем туман.Пробовал как то.Не впечатлило.Катализатор - оксид железа(3),быстро сдох.

Кстати если напряг с нитратами,на форуме как то обсуждалась тема получения нитратов из г...,т.е. из навоза.

Я применял оксид хрома на асбесте, тумана было мало, но азотка получалась - 3-5% + примеси. Но получалась!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...