Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Zenith

Задача: как получить азотную кислоту в лаборатории не имея нитратов?

Рекомендованные сообщения

Как не имея нитратов получить разбавленную азотную кислоту?

Можно из...нитритов в принципе, но их-то получают как раз из нитратов. :lol:

Я когда-то хотел получить азотку из аммиака. Я искал информацию в интернете и узнал, что можно окислить аммиак до NO, только нужна высокая температура и платиновые катализаторы. Если у вас есть платина, то вы просто счастливчик, и тогда что-то может и получится.:)

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Как не имея нитратов получить разбавленную азотную кислоту?

Её из воздуха можно получить, но этот процесс будет очень дорогим...

Но если упираться от Вашего вопроса, то при обжиге металлического натрия (цинка, магния...) на воздухе, образуется небольшое кол-во нитрида натрия... опишу пример реакц. (на магнии)

1)Mg3N2 + 6H2O => 3Mg(OH)2 + 2NH3

2)4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O кат. Pt

3)2NO + O2 =н.у.> 2NO2

4)2NO2 + H2O <=> HNO3 + HNO2.

Изменено пользователем Я не флудер!

Поделиться сообщением

Можно из...нитритов в принципе, но их-то получают как раз из нитратов. :lol:

Я когда-то хотел получить азотку из аммиака. Я искал информацию в интернете и узнал, что можно окислить аммиак до NO, только нужна высокая температура и платиновые катализаторы. Если у вас есть платина, то вы просто счастливчик, и тогда что-то может и получится.:)

Оксид трёхвалентного железа тоже вроде катализатор.

Поделиться сообщением

Оксид трёхвалентного железа тоже вроде катализатор.

то есть если пропускать амиак через слой раскаленной ржавчины, на выходе будет NO2?

а процесс требует высокого давления?

Поделиться сообщением

то есть если пропускать амиак через слой раскаленной ржавчины, на выходе будет NO2?

а процесс требует высокого давления?

4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O

А если смотреть по молям? Если увел. давление сместится влево по принципу Лешаго?

Поделиться сообщением

Обычно применяется оксид хрома (III), который остается от "вулканчика" бихроматного. Но... итам заметный выход солей аммония, т. е аммиак не полностью реагирует с кислородом воздуха.

Поделиться сообщением

Обычно применяется оксид хрома (III), который остается от "вулканчика" бихроматного. Но... итам заметный выход солей аммония, т. е аммиак не полностью реагирует с кислородом воздуха.

Таким образом получаются нитрозные газы с примесью нитрата аммония.На выходе получаем туман.Пробовал как то.Не впечатлило.Катализатор - оксид железа(3),быстро сдох.

Кстати если напряг с нитратами,на форуме как то обсуждалась тема получения нитратов из г...,т.е. из навоза.

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

4NH3 + 5O2 =t> 4NO + 6H2O

А если смотреть по молям? Если увел. давление сместится влево по принципу Лешаго?

ps При увеличении давления хим. равновесие смещается в сторону уменьшения объема... :unsure: 9<10

Поделиться сообщением

Таким образом получаются нитрозные газы с примесью нитрата аммония.На выходе получаем туман.Пробовал как то.Не впечатлило.Катализатор - оксид железа(3),быстро сдох.

Кстати если напряг с нитратами,на форуме как то обсуждалась тема получения нитратов из г...,т.е. из навоза.

Я применял оксид хрома на асбесте, тумана было мало, но азотка получалась - 3-5% + примеси. Но получалась!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...