Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ситуационная


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С суицидной целью медицинская сестра в возрасте 19 лет выпила предположительно 50 мл 1% раствора сулемы. Несмотря на принятые меры скончалась. Проведите план судебно-медицинского анализа внутренних органов

Ссылка на комментарий

1. Выбор объектов для исследования. Стандартными объектами для исследования на ртуть являются печень и почка трупов. Сравнение концентрации в них позволяет выявить не только превышение над естественным - "фоновым" - содержанием (до 0,04 мг% в почках, до 0,01 мг% в печени), но и определиться с темпом поступления ртути в организм: при хроническом отравлении концентрация ртути в почках больше; при остром и подостром - в печени. В данном случае перорального и относительно недавнего приема сулемы оправданным будет и исследование желудка.

2. Метод изолирования: деструкция смесью серной и азотной кислот, с добавлением этанола для интенсификации процесса. Здесь и далее отсылаю к выложенному здесь учебнику Крамаренко - http://www.xumuk.ru/toxicchem/147.html Хотя то, что Василь Филлипович писал, взято из одного из "Евангелие" судебных химиков - книги Крыловой А.Н. Исследование биологического материала на "металлические яды" жробным методом.-М.:Медицина,1975.-100 С.

3. Концентрирование и обнаружение: соосаждение на взвесь йодида меди (I) - красный осадок - при большой концентрации ртути или розовато-кремовый - при малой - положительный результат. 4. Количественное определение: далее - отмывка от пигментов, перевод в раствор обработкой осадка раствором йода и повторное осаждение (из всего полученного раствора или из части его) на малом количестве коллектора; параллельно то же самое (осаждение) делается со стандартными растворами ртути в растворе йода, с визуальной колориметрией окраски осадка. Точность - плюс-минус "два лаптя", но этого обычно вполне достаточно.

5. Подтверждающая реакция: из оставшейся аликвоты деструктата - экстракция в виде дитизоната в хлороформ или четыреххлористый углерод. Окраска - желто-оранжевая. Можно и количественное определение провести на основании этого экстракционно-фотометрического метода. Дело хозяйское.

6. Судебно-медицинская оценка результата: на основании сравнения с фоновой концентрацией по взятым потрохам и по распределению по ним (см. выше).

ФСЕ! ;)

ЗЫ: не бойтесь думать сами; конечно, вначале могут быть "синяки и шишки", но потом научитесь обходиться без них, да и процесс понравится - честно-честно!..

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

У меня по коже какие-то организмы ... и ничего,все что испробовано не помагает.

Его наружно имеет смысл применять?

Изменено пользователем N35
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...