Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите справочник веществ


Karo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Стоит задача подобрать вещество для технологического процесса с температурой испарения 700-720 °С. Абсолютно негорючее и недорогое. Понятно, что параметры слишком общие, но конкретнее сказать не могу. Подскажите пожалуйста, какой-нибудь онлайн-справочник физических свойств веществ, где можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Только триоксид молибдена для нас дорого будет.

 

Мне бы справочник какой-нибудь неорганических веществ, где можно посмотреть свойства и выбрать.

Ссылка на комментарий

А вы хотели... найдите ка вещество чтобы именно при 700 С летело и было устойчиво в присутствии кислорода... Соединения "дешевых" элементов выдерживающих такую температуру как правило тугоплавкие и плохолетучие. А вся органика при 700 С разлагается уже. Только МоО3 - это я вам как справочник отвечаю :)

Ссылка на комментарий

Цель - вспенить жидкое стекло. Кстати, возникла такая мысль - при производстве керамзита происходит вспенивание глины. Насколько я знаю, за счет реакции между карбонатными породами и оксидами железа. Можно ли сделать такое же в стекле?

Ссылка на комментарий

Так бы сразу и писали что нужно вспенивать :bu:, для этой цели нужно неплохое газовыделение. Выбирайте:

СаСО3 разлагается при 900 С

MgСО3 разлагается начиная с 500 С, а при 650 С полностью.

 

Но лучше всего их смесь - доломит. Разлагается в интервале 700-900 С. Есть два эндотермических точки при 720-760 С, и при 890-910 С. В этих интервалах температура поглащается и нагревание надо чуть увеличить.

 

Первая точка связана с реакцией: CaMg(С03)2 = СаС03 + MgO + С02

Вторая точка связана с реакцией: СаС03 = СаО + С02

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...