Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Karo

Подскажите справочник веществ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Стоит задача подобрать вещество для технологического процесса с температурой испарения 700-720 °С. Абсолютно негорючее и недорогое. Понятно, что параметры слишком общие, но конкретнее сказать не могу. Подскажите пожалуйста, какой-нибудь онлайн-справочник физических свойств веществ, где можно посмотреть.

Поделиться сообщением

Если отсутствует кислород воздуха, то можно попробовать ZnS или Sb2S3, или даже свинец.

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

Спасибо. Только триоксид молибдена для нас дорого будет.

Мне бы справочник какой-нибудь неорганических веществ, где можно посмотреть свойства и выбрать.

Поделиться сообщением

А вы хотели... найдите ка вещество чтобы именно при 700 С летело и было устойчиво в присутствии кислорода... Соединения "дешевых" элементов выдерживающих такую температуру как правило тугоплавкие и плохолетучие. А вся органика при 700 С разлагается уже. Только МоО3 - это я вам как справочник отвечаю :)

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо. Правда, я неверно указал диапазон температур, у нас 700-800 градусов рабочая температура.

Поделиться сообщением

Для МоО3 даже еще лучше получается если будет до 800С.

Объясните конкретнее в чем цель состоит?

Поделиться сообщением

Цель - вспенить жидкое стекло. Кстати, возникла такая мысль - при производстве керамзита происходит вспенивание глины. Насколько я знаю, за счет реакции между карбонатными породами и оксидами железа. Можно ли сделать такое же в стекле?

Поделиться сообщением

Так бы сразу и писали что нужно вспенивать :bu:, для этой цели нужно неплохое газовыделение. Выбирайте:

СаСО3 разлагается при 900 С

MgСО3 разлагается начиная с 500 С, а при 650 С полностью.

Но лучше всего их смесь - доломит. Разлагается в интервале 700-900 С. Есть два эндотермических точки при 720-760 С, и при 890-910 С. В этих интервалах температура поглащается и нагревание надо чуть увеличить.

Первая точка связана с реакцией: CaMg(С03)2 = СаС03 + MgO + С02

Вторая точка связана с реакцией: СаС03 = СаО + С02

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...