Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтрование агрессивных сред


sofam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна подсказка: через что лучше всего фильтровать ЦВ, в которой растворен металл и имеются механические включения?

Размер включений сильно разный, поэтому, видимо, придется в два-три этапа фильтровать (грубо и тонко).

Вопрос в том, какие фильтры использовать?

...есть воронка Шотта (стеклянный фильтр) пористостью 40 мкм и диаметром 30мм, но нет вакуума для отсоса. Поэтому фильтрация через нее идёт сутками.

Мне, глупому, представляется всё вплоть до сеток, стойких к ЦВ...

Прошу, маэстры, советуйте.

 

P.S. Цена играет роль :)

Ссылка на комментарий

Покупайте воронку Бюхнера, колбу к ней, водоструйный насос, фильтры белая и синяя лента. Предварительно раствор нужно обрабатывать, иначе фильтры порвутся. Удачи!

Ссылка на комментарий

Отработанная ЦВ не такой уж и агрессивный раствор.Попробуйте простое фильтрование через обычную воронку с фильтровальной бумагой.Или подождите недельку,пока все г... осядет из раствора и тогда слейте осветленную жидкость с помощью подходящей пипетки.

Ссылка на комментарий

Грубо можно и через стеклоткань, (предварительно обжечь её от технологической смазки). Бывают хим.стойкие ткани из хлорина, полипропилена (халаты шьют для химиков). Но сам я обычно фильтровал через бумажные фильтры как сказано выше.

Ссылка на комментарий

Если осадок не нужен - фильтруйте через стевловату ( но не через минеральную!!!!, именно стекловата! )

работайте с ней в перчатках и респираторе.5-6 см спрессованной ваты надежно избавят почти от любого осадка.

Ссылка на комментарий

На производстве такие растворы успешно фильтруют под вакуумом через ткань ТЛФ-5.

 

В лабораторных масштабах повсеместно используют обычную фильтровальную бумагу. Раствор должен иметь не высокую (лучше комнатную)температуру, рекомендуется по возможности разбавлять его водой.

Ссылка на комментарий

В некоторых случаях фильтровать через бумажный фильтр невозможно, К примеру ЦВ, если она еще не полностью отработана, за пару минут полностью сЪест фильтр.

Ссылка на комментарий
...есть воронка Шотта (стеклянный фильтр) пористостью 40 мкм и диаметром 30мм, но нет вакуума для отсоса. Поэтому фильтрация через нее идёт сутками.

я, пока не купил водоструйник, делал так:берется воронка Шотта, вставляется в рез. пробку,затем в двухгорлую колбу,во второе горло которой вставляется пробка с небольшой стеклянной трубкой.Дальше берется груша,у которой срезан край так,чтобы она налезала на трубку и держалась на ней,и надевается на трубку,когда весь воздух и из нее выкачан.Фильтрует заметно быстрее(у меня почти льется,а не капает):ay:

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

я, пока не купил водоструйник, делал так:берется воронка Шотта, вставляется в рез. пробку,затем в двухгорлую колбу,во второе горло которой вставляется пробка с небольшой стеклянной трубкой.Дальше берется груша,у которой срезан край так,чтобы она налезала на трубку и держалась на ней,и надевается на трубку,когда весь воздух и из нее выкачан.Фильтрует заметно быстрее(у меня почти льется,а не капает):ay:

Ну это наверно от радости!Можете еще и старый пылесос приспособить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...