Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь или не медь вот в чём вопрос?


Elesay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем. Направте в нужное русло! Раствор сульфата аммония во время электроплоирования нержавейки преобретает светло синий оттенок. у меня подозрения что это соединения с медью, хотя производственники уверяют, что медь в раствор никак попасть не может. так вот , я добавила к пробе раствора немного щёлочи и в растворе образовался взвешенный осадок синего цвета, который потом стал рыжим и выделился аммиак газ, что определила по характерному запаху. Скажите права я, что в растворе присутствуют ионы меди или нет. Я так думаю , что в Виде чего то такого [Cu (NH3)4] SO4, которое после добавления щёлочи распадается на аммиак, сульфат натрия и гидроксид меди!

Ссылка на комментарий

я добавила к пробе раствора немного щёлочи и в растворе образовался взвешенный осадок синего цвета, который потом стал рыжим и выделился аммиак газ, что определила по характерному запаху. Скажите права я, что в растворе присутствуют ионы меди или нет.

Логичнее всего будет заподозрить железо - основной компонент нержавейки, как-никак :lol:

Гидроксид железа (II) при наличии даже следов растворённого кислорода выпадает в виде тёмного сине-зелёного осадка, потом медленно буреет - "рыжеет".

При добавлении щёлочи к раствору соли аммония аммиак будет выделяться независимо от наличия/отсутствия там примесей других катионов ;)

Светло-зелёный раствор Fe2+ в принципе может показаться светло-синим.

Ссылка на комментарий

Логичнее всего будет заподозрить железо - основной компонент нержавейки, как-никак :lol:

Гидроксид железа (II) при наличии даже следов растворённого кислорода выпадает в виде тёмного сине-зелёного осадка, потом медленно буреет - "рыжеет".

При добавлении щёлочи к раствору соли аммония аммиак будет выделяться независимо от наличия/отсутствия там примесей других катионов ;)

Светло-зелёный раствор Fe2+ в принципе может показаться светло-синим.

А почему только железо? За синий цвет в растворе отвечает никель, а ржавый осадок - железо. Два непременных компонента любой обычной нержавейки. Ну ладно, не никель (скажете, что он зелёный) - так кобальт, он-то точно - синий? Медь в нержавейке - это действительно очень маловероятно.

Ссылка на комментарий

А почему только железо? За синий цвет в растворе отвечает никель, а ржавый осадок - железо. Два непременных компонента любой обычной нержавейки. Ну ладно, не никель (скажете, что он зелёный) - так кобальт, он-то точно - синий? Медь в нержавейке - это действительно очень маловероятно.

Кобальт(II) в водных растворах - розово-красный.

Аммиакаты никеля(II) - фиолетово-синие (похожи на аммиакаты меди).

При низких концентрациях окраска бледнее.

Ссылка на комментарий

Кобальт(II) в водных растворах - розово-красный.

Аммиакаты никеля(II) - фиолетово-синие (похожи на аммиакаты меди).

При низких концентрациях окраска бледнее.

Точно, с кобальтом я перепутал. Просто помню - на первом курсе - получал спиртовый раствор кобальта (из кобальта, HCl и абс. спирта) - так он синий был. Подумал, что и в воде такого же цвета. А никель - он да, зелёный, а аммиакатов я его не видел - буду знать, что синие. Значит прав я - никель это! А никакая не медь.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем. Направте в нужное русло! Раствор сульфата аммония во время электроплоирования нержавейки преобретает светло синий оттенок. у меня подозрения что это соединения с медью, хотя производственники уверяют, что медь в раствор никак попасть не может. так вот , я добавила к пробе раствора немного щёлочи и в растворе образовался взвешенный осадок синего цвета, который потом стал рыжим и выделился аммиак газ, что определила по характерному запаху. Скажите права я, что в растворе присутствуют ионы меди или нет. Я так думаю , что в Виде чего то такого [Cu (NH3)4] SO4, которое после добавления щёлочи распадается на аммиак, сульфат натрия и гидроксид меди!

Методы качественного определения меди, никеля и других металлов детально описаны в руководствах по аналитической химии. Также в Сети есть книги:

Подчайнова В.Н., Симонова Л.Н. Медь, 1990 (1,75 Mb, djvu).

Пешкова В.М., Савостина В.М. Аналитическая химия никеля, 1966 (1,42 Mb, djvu).

Файгль Ф., Ангер В. Капельный анализ неорганических веществ, т.1, 1976 (3,75 Mb, djvu).

Ссылка на комментарий

То что Вы видите пожалуй действительно никель

хотя медь в нержавейках совсем не редкость

особенно в китайских

нержавейку легируют ферроникелем а в китайском

ферроникеле меди до нескольких процентов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...