Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Невольный опыт на пальце


Aninya11

  

12 проголосовавших

  1. 1. А вы сталкивались с такой проблемой?



Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позавчера я купила себе кольцо. Проходила с ним 2 дня и 1 ночь. На 2-ю ночь оно было у меня на пальце. Утром я заметила, что под кольцом мой палец позеленел! Попробовала смыть - все замечательно смылось. Осмотрела кольцо - никаких изменений.

Ладно, прошло полдня. Мою руки с кольцом. Опять палец зеленый! Подумала, да ну его, буду с зеленым пальцем ходить, лень его отмывать. После обеда смахиваю крошки со стола мокрой тряпкой. А палец еще зеленее! Помыла палец, снова осматриваю кольцо. А представьте, оно стало... Розового цвета!

 

Народ, помогите, мне просто интересно знать, что произошло с моим колечком и почему. В школе я еще химию не изучаю)

Вот еще факты: на бирке с кольцом было написано, что оно металлическое (после этого теперь я в это слабо верю), раза 3 с ним мыла руки водой (водопроводной) и один раз с мылом (обычным жидким мылом. Если что потом могу состав написать), руки много потели.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Позавчера я купила себе кольцо. Проходила с ним 2 дня и 1 ночь. На 2-ю ночь оно было у меня на пальце. Утром я заметила, что под кольцом мой палец позеленел! Попробовала смыть - все замечательно смылось. Осмотрела кольцо - никаких изменений.

Ладно, прошло полдня. Мою руки с кольцом. Опять палец зеленый! Подумала, да ну его, буду с зеленым пальцем ходить, лень его отмывать. После обеда смахиваю крошки со стола мокрой тряпкой. А палец еще зеленее! Помыла палец, снова осматриваю кольцо. А представьте, оно стало... Розового цвета!

 

Народ, помогите, мне просто интересно знать, что произошло с моим колечком и почему. В школе я еще химию не изучаю)

Вот еще факты: на бирке с кольцом было написано, что оно металлическое (после этого теперь я в это слабо верю), раза 3 с ним мыла руки водой (водопроводной) и один раз с мылом (обычным жидким мылом. Если что потом могу состав написать), руки много потели.

 

Заранее спасибо!

Из чего кольцо хотя-бы?

Ссылка на комментарий

В составе кольца есть медь.

Во влажных условиях оно покрывается "медной плесенью" (бытовое название).

Вот этот основный карбонат меди и оказывается на Вашем пальце.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное) Буду знать)

 

Еще один вопрос: а как эту "медную плесень" снять и возможно ли это в принципе?

Изменено пользователем Aninya11
Ссылка на комментарий

То есть ее снять невозможно?

Так, чтобы потом она вновь не возникала, невозможно.

Можно в принципе покрыть кольцо каким-либо защитным слоем.

 

Одно время я эпизодически ходил в зелеными висками.

Дужки от оправы очков оказались некачественной.

Когда обратился в "Оптику", они мне покрыли дужки каким-то полимером (не вдавался в подробности).

Но возможно ли такое по отношению к кольцу?

Ссылка на комментарий

То есть ее снять невозможно?

Ну если вы обязуетесь жить в сухом холодном климате, при этом еще и не потеть, то проживет оно дольше, конечно. Если будете жить в безвоздушном пространстве(самый идеальный случай - вакуум) - то неограниченно долго(дольше владельца). Шутка :lol: . А в целом, появление основного карбоната меди на поверхности меди - процесс естественный, как ржавление. В контакте с каким-нибудь металлом, стоящим в ряду напряжений левее меди, процесс будет замедлен. Носите на пальце два кольца. Второе кольцо по замыслу должно быть из: олова, железа, цинка. Мельхиор, вероятно, тоже подойдет. Но должен быть непосредственный контакт изделий, тогда будет работать гальваническая пара, в которой медь будет катодом, а анодом будет второй металл.

 

Так, чтобы потом она вновь не возникала, невозможно.

Можно в принципе покрыть кольцо каким-либо защитным слоем.

 

Одно время я эпизодически ходил в зелеными висками.

Дужки от оправы очков оказались некачественной.

Когда обратился в "Оптику", они мне покрыли дужки каким-то полимером (не вдавался в подробности).

Но возможно ли такое по отношению к кольцу?

 

ну если дужки очков покрыли, то почему бы не покрыть кольцо? Вполне возможно, что ювелиры также владеют какими-либо секретами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...