Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что интересного можно сделать дома с серой?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для добычи мрамора используют ЧП как ВВ, он не дробит в пыль, как к примеру ТНТ.

Ещё юзают старый, добрый динамит.

 

Можно сделать "серную печень" для чернения меди и серебра под старину.

Как делать в домашних условиях, каков состав и что ещё можно сделать с сим реактивом? Заранее спасибо.)

Ссылка на комментарий

Что интересного и/или полезного можно сделать дома с серой? Есть порошкообразная сера, довольно чистая. ВВ не интересуют. яды и наркота тоже идут лесом. Заранее спасибо.

С моей колокольни, может и не в тему по неорганике, но в хозяйстве может пригодиться:

(1,0-1,5)% серы при (120±10)С в течение (2-4)ч растворить в низковязком минеральном масле (трансформатока, И-20А или в их отработках) добавить сверху (5-8)% масла растительного. И получится хорошее средство для сверления, фрезерования и резьбонарезания в домашних условиях. Добавка сверху (10-20)% масла ТАД-17, улучшит эффект, а также снизит коррозионное воздействие на цвет. металлы.

 

Правило Берке

Никогда не ставьте задачу, решение которой Вам неизвестно.

Следствие

Ставьте задачи, по которым решение есть только у Вас.

Ссылка на комментарий

Сожгите серу в банке. Затем поставьте в эту банку водные растворы иодной настойки, хлорного железа, аммиачного комплекса меди (II) (получается при реакции медного купороса с нашатырным спиртом), марганцовки.

Раствор иода обесцветится, хлорного железа позеленеет, аммиачного комплекса меди (II) обесцветится, марганцовки - даст тёмно-коричневый осадок (нет, не бесцветный раствор).

Химические элементы переходят в более низкие степени окисления под воздействием сернистого газа (сера +4), при этом сера переходит в высшую степень окисления +6

 

Изменение степеней окисления:

I(0)→I(-1)

Fe(+3)→Fe(+2)

Cu(+2)→Cu(+1)

Mn(+7)→Mn(+4) (если бы получался Mn(+2), то раствор бы обесцвечивался, но этого у меня лично не происходит)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
С серой можно сделать пластическую серу, в воду влейте расплав серы. Почти как пластилин, но через час-полтора затвердеет.

Да?? И насколько надёжно получается этот опыт?

Я лил расплав серы в воду, но он у меня мгновенно затвердевал. Зависит ли эффект от чистоты серы?

Ссылка на комментарий

Dorif, мне помнится вы хотели очаровать подругу фосфоресцентным украшением :)

Прокаливание серы с карбонатом цинка или кальция как раз дали бы требуемый результат..

Ссылка на комментарий

Dorif, мне помнится вы хотели очаровать подругу фосфоресцентным украшением :)

Прокаливание серы с карбонатом цинка или кальция как раз дали бы требуемый результат..

Да? А при какой температуре надо? Каков период флуоресценции?

Ссылка на комментарий
Каков период флуоресценции?

Умм свечение с видимым послесвечением зовется фосфоресценцией.

Конкретного значения нет, оно варьируется согласно качеству обжига и реактивов.

Рецепты можно взять отсюда и отсюда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...