Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота (хранение)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток) Скажите пожалуйста можно ли хранить конц. серную кислоту в стеклянной таре с пластмассовой крышкой, и соляную конц можно ли так же хранить?

 

И ещё вопросик) на сколько ли опасно дышать хлороводородом?, просто сегодня делал соляную кислоту , действием серной на хлорид натрия, вроде как были открыты два окна был сквозняк , да плюс делал это на даче =), но не было капельной воронки, и приходилось открывать колбу и так вливать серную, вот в ээти моменты и дышал, да и просачивался он немного, на сколько это опасно и какие могут быть симптомы?

Ссылка на комментарий

И серную и соляную лучше хранить в стеклянной таре с пластиковой крышкой в пластиковой обрешётке(если бутыль больше 20 литров), но сейчас хранят и в пластике(он похуже,но тоже приемлемо).

Дышать солянкой лучше не надо. Ставьте вытяжку. Если нет возможности,то на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет)

 

а на сколько сильны последствия отравления хлороводородом?

Если сразу на воздух, то последствий не будет, а если долго дышать я думаю отёк легких будет.

Ссылка на комментарий

Если сразу на воздух, то последствий не будет, а если долго дышать я думаю отёк легких будет.

Вы бы оговорились, что это Ваше сугубо личное мнение, не подкрепленное наблюдениями, и возможно, ошибочное.

Ссылка на комментарий

Вы бы оговорились, что это Ваше сугубо личное мнение, не подкрепленное наблюдениями, и возможно, ошибочное.

Подкреплённое многолетней работой(и не с литрами а с кубометрами). Хотя каждый человек по разному реагирует. Один так вообще на дух не переносит, а другому вроде ничего. Да и сам я нормально переношу не сильный запах солянки. Вот царская водка это уже похуже.

Здесь у всех своё сугубо личное мнение,и я его ни кому не навязываю.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Подкреплённое многолетней работой(и не с литрами а с кубометрами). Хотя каждый человек по разному реагирует. Один так вообще на дух не переносит, а другому вроде ничего. Да и сам я нормально переношу не сильный запах солянки. Вот царская водка это уже похуже.

Здесь у всех своё сугубо личное мнение,и я его ни кому не навязываю.

Очевидно, речь о соляной кислоте, не так ли? Т.е. о растворе HCl. Мне, например, этот запах по душе.

Но там-то речь идет о газе. Ожог слизистых - самое несложное дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...