Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

веселящий газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Словами трудно выразить мою благодарность Вам, Вова! Наконец-то я ее обрел! Благодарю Вас в высшей степени!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые химики, меня тоже волнует вопрос получения особочистого N2O, не только для использования внытрь=), но и для экспериментов со смесями газов и цветом пламени. Увлекаюсь пиротехникой и хотел бы проверить : действительно ли горючие смеси с его содержанием, вроде бензина и N2O, при горении имеют красивое синее пламя (возможно путаю цвет, необессутьте, дальтоник немого (: ).

Я слышал, что получить его можно при смешивании сульфаминовой кислоты и азотной кислоты, но меня волнует вопрос: можно ли его получить смешивая сульфаминовую кислоту и нитрат натрия ?

 

З.Ы.: на одном из форумов видел более совершенный способ получения закиси из аммиачной селитры. =) Выделяющуюся смесь газов пропускают, сначала через расствор железного купороса, а потом через едкий натрий (NaOH), отбивая тем самым примеси азота и оксида 4. Хотя я бы ни стал дышать бадягой, сделанной из хозмаговской силитры и отфильтрованной хозмаговским едким натрием ( например "Крот") и самодельным железным купоросом ( Fe + CuSO4= Cu + FeSO4), просто там такой обесбашено-экономичный способ описан =))

 

З.Ы.Ы.: NH2SO2OH + NaNO3 = H2O + N2O + NaSO2OH

мне кажется как-то вот так, только лишнее HO осталось в правой части, не могу уровнять ...

помогите пожалуйста, уважаемые, а то давно уже хочу его пожечь, хотя ради эксперимента и попробовать вдохнуть не откажусь.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики, меня тоже волнует вопрос получения особочистого N2O, не только для использования внытрь=), но и для экспериментов со смесями газов и цветом пламени. Увлекаюсь пиротехникой и хотел бы проверить : действительно ли горючие смеси с его содержанием, вроде бензина и N2O, при горении имеют красивое синее пламя (возможно путаю цвет, необессутьте, дальтоник немого (: ).

 

Если вместо закиси азота взять кислород или воздух, а вместо бензина газ или ацетилен - пламя тоже бужет синим. Дело в конструкции горелки и кислородном балансе пламени. Для цветного пламени закись азота и другие газы бесполезны.

Ссылка на комментарий

В предпоследнем не вижу странностей, а в последнем... а как по вашему они реагируют?

Либо никак, либо диспропорционирует азот. А на что еще он может диспр.?

Во всяком случае не я эти реакции придумывал.

Ссылка на комментарий
В предпоследнем не вижу странностей, а в последнем... а как по вашему они реагируют?

Либо никак, либо диспропорционирует азот.

Предпоследняя: SO2 + 2NO = N2O + SO3

Может быть, при каких-то экзотических условиях так и будет, не знаю. Но вообще NO чаще является восстановителем. В нитрозном методе получения серной кислоты в реакции SO2 + NO2 = SO3 + NO монооксид азота является как бы инертным продуктом (при отсутствии кислорода).

Последняя: 4NO + 2NaOH = 2NaNO2 + N2O + H2O (t комн)

NO считается несолеобразующим оксидом, так что скорее всего никак. Тем более при "t комн".

 

Во всяком случае не я эти реакции придумывал.

А откуда они взяты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...