Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колбонагреватель + контроллер?


perchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики!!!

 

Помогите, пожалуйста!!!

 

Хотелось бы приобрести следующее для лаборатории: колбонагреватель, который был бы соединён с каким-нибудь регулятором. Самое главное: чтобы я на этом регуляторе могла устанавливать температуру, от этого терморегулятора бы отходил термодатчик (какой-нибудь проводочек), который бы я могла поместить в колбу с жидкостью, чтобы он мерил температуру. Соотвтетственно - если температура колбы ниже заказанной - то от регулятора подаётся сигнал на колбонагреватель греть ещё.

 

Мне казалось - что это такая тривиальная вещь (судь по статьям ,где помощены схемы синтезов, правда западные), но когда начала искать здесь ,то удалось найти колбонагреватель ESF-4140(сделанный из стекловолокна - такая чашечка - в статьях называется как heating mantle). Этот колбонагреватель однако, предлагается подключать к регулятору напряжений, а не к регулятору температуры. То есть мне придётся мерить градусником, и если недостаточно - увеличивать напряжение. Но это как-то несоверменно для нынешних-то синтезов!!!

 

Может быть Вы знаете - как вообще называется такая штука - термоконтроллер или терморегулятор? А тоначала звонить по фирмам, что-то они не говорят.

 

Пожаалуйста, подскожите, так хочется ставить синтезы в нормальных условиях!!

Ссылка на комментарий

Существует 2 пути, тысяч за 50 я Вам с радостью продам немецкий колбонагреватель с регулятором темперетуры( может дороже, надо свериться :) )

 

2-й совковый путь купить или найти у себя электроконтактный термометр( купить можно где-то за 1500). Далее купить за 100 руб реле и через него включить плитку на которой стоит маслянная баня. В качестве питания термометра идеально подходит старая зарядка для мобильника. Принцип работы:

 

На электроконтактном термометре устанавливается температуру. Плитка греет баню и когда температура достигает заданной цепь термометра замыкает.Ток идет на релешку и размыкает цепь плитки. Нагрева нет.

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, химики!!!

 

Помогите, пожалуйста!!!

 

Хотелось бы приобрести следующее для лаборатории: колбонагреватель,

 

посмотрите тему:Выбор термостата

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=84147

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

 

Я посмотрела тему, о которой Вы мне сказали. Что скрывается за таинственнм словом терморегулятор???

Он меняет напряжение на плитке??

Мне требуются температуры до 300, я делала раньше на силиконовом масле, это полный (плохое слово), потому что масло при этой температуре дымит ужасно. Мне очень хочется работать в нормальных условиях ,без применения всяких сотовых телефонов!!!))))))))))

 

Может ли терморегулятор выполнять след функцию: он присоединится к моему колбонагревателю тканевому, а также будет иметь датчик, который я вставлю в колбу.

:huh: ААА??

 

Можете мне КТО МОЖЕТ дать ссылки на такие терморегуляторы, потому что я начала было звонить в фирмы, говорю про колбонагревателдь - они "мы типа не знает"

 

TIXMIR, раньше, я так и делала, как Вы написали, у меня был контактный термометр, который был соединён с каким то регулятором, который начинал греть баньку, если температура была ниже. Но это масляная баня!!! Это кошмар!!

 

 

Пожааалуйста, подскажите!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Терморегулятор, это схема, которая регулирует температуру. В качестве датчика - терморезистор (термосопротивление), есть стеклянные терморезисторы, (к сожалению не помню тип, я такие ставил на мини хлебзаводе, там родной терморегулятор сгорел) работаюшие до высоких температур, градусов до 400, т.е. установили температуру 300оС, при 300.1 он выключится, при 299.9 включится, а при 299.95 будет греть в 3/4 мощности, 300 -1/2 мошности, это в моей схеме. Такую схему вполне может собрать радиолюдитель средней квалификации.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Мне требуются температуры до 300, я делала раньше на силиконовом масле, это полный (плохое слово), потому что масло при этой температуре дымит ужасно. Мне очень хочется работать в нормальных условиях ,без применения всяких сотовых телефонов!!!))))))))))

Но это масляная баня!!! Это кошмар!!

Тоже как-то достала своей дымучестью силиконовая масляная баня, вышел из положения тем, что в кастрюлю из нержавейки вместо масла засыпал сплав Вуда, воткнул контактный термометр и колбу (осторожно, колба всплывает!), теперь ничего не дымит :ar:

А сотовый телефон лучше использовать по назначению :ae:

Ссылка на комментарий

Derba, то есть он будет подавать напряжение на колбонагреватель в случае ,если датчик покажет что температура недостаточна?? То есть сам терморегулятор меняет напряжение, подаваемое на колбонагреватель??

А бывают металлические датчики??

Я ничего в этом не понимаю ,поэтому ничего не соберу - мне бы понять что купить правильно.

 

У меня от колбонагревателя отходит обычная электровилка (как от домашней лампочки),

 

То есть мне нужно купить только терморегулятор и датчик к нему,да??

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я в свое время для лабораторных синтезов алкидных смол (250-255°С) хотел тоже приспособить контактный термометр в баню. Но подходящей жидкости для бани не нашел (с "вапортом" не стал связываться), поэтому обошелся без бани: плитка со ступенчатым переключателем мощностей (у меня была плитка с 4-мя ступенями), отрезок металлического цилиндра подходящей длины с диаметром чуть меньше диаметра конфорки плитки и куски асбестового одеяла. Сначала грел на высокой мощности, а затем переключал на меньшую мощность. И все - никаких контактных термометров и терморегуляторов!

 

Если баня - "воздушная", то при высоких температурах синтеза терморегулятор не обеспечит более-менее постоянную температуру. Во-первых, разогретая плитка продолжает нагревать колбу. Во-вторых, после срабатывания реле в колбе некоторое время еще держится повышенная температура. За это время плитка "остывает". Когда и в колбе опустится температура, включается обогрев, но "остывшая" плитка не сразу разогреется на полную мощность, поэтому в колбе температура продолжает падать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Чтобы уменьшить инерционность, кроме обратной связи по температуре нужен регулятор мощности нагревателя. В журнале "Радио" описан симисторный регулятор совмещённый с реле контактного термометра, у меня он собран и работает, если кто-нибудь заинтересуется, могу сообщить подробности.

Ссылка на комментарий

Чтобы уменьшить инерционность, кроме обратной связи по температуре нужен регулятор мощности нагревателя. В журнале "Радио" описан симисторный регулятор совмещённый с реле контактного термометра, у меня он собран и работает, если кто-нибудь заинтересуется, могу сообщить подробности.

 

Я такие сам паял :) Просто импортные очень дорогие, а советские быстро дохнут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...