Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
perchik

Колбонагреватель + контроллер?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, химики!!!

Помогите, пожалуйста!!!

Хотелось бы приобрести следующее для лаборатории: колбонагреватель, который был бы соединён с каким-нибудь регулятором. Самое главное: чтобы я на этом регуляторе могла устанавливать температуру, от этого терморегулятора бы отходил термодатчик (какой-нибудь проводочек), который бы я могла поместить в колбу с жидкостью, чтобы он мерил температуру. Соотвтетственно - если температура колбы ниже заказанной - то от регулятора подаётся сигнал на колбонагреватель греть ещё.

Мне казалось - что это такая тривиальная вещь (судь по статьям ,где помощены схемы синтезов, правда западные), но когда начала искать здесь ,то удалось найти колбонагреватель ESF-4140(сделанный из стекловолокна - такая чашечка - в статьях называется как heating mantle). Этот колбонагреватель однако, предлагается подключать к регулятору напряжений, а не к регулятору температуры. То есть мне придётся мерить градусником, и если недостаточно - увеличивать напряжение. Но это как-то несоверменно для нынешних-то синтезов!!!

Может быть Вы знаете - как вообще называется такая штука - термоконтроллер или терморегулятор? А тоначала звонить по фирмам, что-то они не говорят.

Пожаалуйста, подскожите, так хочется ставить синтезы в нормальных условиях!!

Поделиться сообщением

Существует 2 пути, тысяч за 50 я Вам с радостью продам немецкий колбонагреватель с регулятором темперетуры( может дороже, надо свериться :) )

2-й совковый путь купить или найти у себя электроконтактный термометр( купить можно где-то за 1500). Далее купить за 100 руб реле и через него включить плитку на которой стоит маслянная баня. В качестве питания термометра идеально подходит старая зарядка для мобильника. Принцип работы:

На электроконтактном термометре устанавливается температуру. Плитка греет баню и когда температура достигает заданной цепь термометра замыкает.Ток идет на релешку и размыкает цепь плитки. Нагрева нет.

Поделиться сообщением

Гость derba

Здравствуйте, химики!!!

Помогите, пожалуйста!!!

Хотелось бы приобрести следующее для лаборатории: колбонагреватель,

посмотрите тему:Выбор термостата

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=84147

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

Я посмотрела тему, о которой Вы мне сказали. Что скрывается за таинственнм словом терморегулятор???

Он меняет напряжение на плитке??

Мне требуются температуры до 300, я делала раньше на силиконовом масле, это полный (плохое слово), потому что масло при этой температуре дымит ужасно. Мне очень хочется работать в нормальных условиях ,без применения всяких сотовых телефонов!!!))))))))))

Может ли терморегулятор выполнять след функцию: он присоединится к моему колбонагревателю тканевому, а также будет иметь датчик, который я вставлю в колбу.

:huh: ААА??

Можете мне КТО МОЖЕТ дать ссылки на такие терморегуляторы, потому что я начала было звонить в фирмы, говорю про колбонагревателдь - они "мы типа не знает"

TIXMIR, раньше, я так и делала, как Вы написали, у меня был контактный термометр, который был соединён с каким то регулятором, который начинал греть баньку, если температура была ниже. Но это масляная баня!!! Это кошмар!!

Пожааалуйста, подскажите!!

Поделиться сообщением

Гость derba

Терморегулятор, это схема, которая регулирует температуру. В качестве датчика - терморезистор (термосопротивление), есть стеклянные терморезисторы, (к сожалению не помню тип, я такие ставил на мини хлебзаводе, там родной терморегулятор сгорел) работаюшие до высоких температур, градусов до 400, т.е. установили температуру 300оС, при 300.1 он выключится, при 299.9 включится, а при 299.95 будет греть в 3/4 мощности, 300 -1/2 мошности, это в моей схеме. Такую схему вполне может собрать радиолюдитель средней квалификации.

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

Мне требуются температуры до 300, я делала раньше на силиконовом масле, это полный (плохое слово), потому что масло при этой температуре дымит ужасно. Мне очень хочется работать в нормальных условиях ,без применения всяких сотовых телефонов!!!))))))))))

Но это масляная баня!!! Это кошмар!!

Тоже как-то достала своей дымучестью силиконовая масляная баня, вышел из положения тем, что в кастрюлю из нержавейки вместо масла засыпал сплав Вуда, воткнул контактный термометр и колбу (осторожно, колба всплывает!), теперь ничего не дымит :ar:

А сотовый телефон лучше использовать по назначению :ae:

Поделиться сообщением

Derba, то есть он будет подавать напряжение на колбонагреватель в случае ,если датчик покажет что температура недостаточна?? То есть сам терморегулятор меняет напряжение, подаваемое на колбонагреватель??

А бывают металлические датчики??

Я ничего в этом не понимаю ,поэтому ничего не соберу - мне бы понять что купить правильно.

У меня от колбонагревателя отходит обычная электровилка (как от домашней лампочки),

То есть мне нужно купить только терморегулятор и датчик к нему,да??

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я в свое время для лабораторных синтезов алкидных смол (250-255°С) хотел тоже приспособить контактный термометр в баню. Но подходящей жидкости для бани не нашел (с "вапортом" не стал связываться), поэтому обошелся без бани: плитка со ступенчатым переключателем мощностей (у меня была плитка с 4-мя ступенями), отрезок металлического цилиндра подходящей длины с диаметром чуть меньше диаметра конфорки плитки и куски асбестового одеяла. Сначала грел на высокой мощности, а затем переключал на меньшую мощность. И все - никаких контактных термометров и терморегуляторов!

Если баня - "воздушная", то при высоких температурах синтеза терморегулятор не обеспечит более-менее постоянную температуру. Во-первых, разогретая плитка продолжает нагревать колбу. Во-вторых, после срабатывания реле в колбе некоторое время еще держится повышенная температура. За это время плитка "остывает". Когда и в колбе опустится температура, включается обогрев, но "остывшая" плитка не сразу разогреется на полную мощность, поэтому в колбе температура продолжает падать.

Поделиться сообщением

Чтобы уменьшить инерционность, кроме обратной связи по температуре нужен регулятор мощности нагревателя. В журнале "Радио" описан симисторный регулятор совмещённый с реле контактного термометра, у меня он собран и работает, если кто-нибудь заинтересуется, могу сообщить подробности.

Поделиться сообщением

Чтобы уменьшить инерционность, кроме обратной связи по температуре нужен регулятор мощности нагревателя. В журнале "Радио" описан симисторный регулятор совмещённый с реле контактного термометра, у меня он собран и работает, если кто-нибудь заинтересуется, могу сообщить подробности.

Я такие сам паял :) Просто импортные очень дорогие, а советские быстро дохнут.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...