Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
SupFanat

Почему все соединения церия (IV) сильные окислителя кроме только оксида церия (IV)?

Рекомендованные сообщения

Почти со всеми анионами церий образует устойчивые соединения в степени окисления +3 и неустойчивые в степени окисления +4. И только с оксид-анионом дело наоборот.

И кстати, насколько устойчив оксид церия (III)?

В Википедии написано, что оксиды церия (III) и церия (IV) используется в автомобильных катализаторах:

2CeO2+CO→Ce2O3+CO2

2Ce2O3+O2→4CeO2

Изменено пользователем SupFanat

Поделиться сообщением

Спросите у borodul. Он пояснил, что СеО2 - сильный окислитель, вытесняющий хлор из соляной кислоты. В принципе на ровне с MnO2 или даже PbO2.

Поделиться сообщением

Спросите у borodul. Он пояснил, что СеО2 - сильный окислитель, вытесняющий хлор из соляной кислоты. В принципе на ровне с MnO2 или даже PbO2.

Форум не для того чтобы спрашивать каждого отдельно. Все темы видны для всех.

Поделиться сообщением

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое, чем MnCl4 и PbCl4.

Я еще верю, что соляную кислоту могут окислить PrO2 или TbO2, но вот на счет СеО2 сомнительно...

Поделиться сообщением

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое, чем MnCl4 и PbCl4.

Я в курсе про окислительные свойства церия (IV). На практике никогда не пробовал. Как и свинец (IV). С оксидом марганца (IV) дело имел (как промежуточный продукт восстановления перманганата в кислой среде или конечный в нейтральной). С концентрированной соляной кислотой опытов тоже не проводил.

Но мне кажется странным, что почти все соединения церия (IV) менее устойчивы чем соединения церия (III), однако оксид церия (IV) вроде бы более устойчив чем оксид церия (III).

Поделиться сообщением

Этим я хотел сказать, что сомневаюсь в таком направлении реакции. Ионное соединение СеCl4 намного более устойчивое,

чем MnCl4 и PbCl4.

Я еще верю, что соляную кислоту могут окислить PrO2 или TbO2, но вот на счет СеО2 сомнительно...

Значения стандартных ОВР потенциалов Ce(IV)/Ce(III) в разных источниках указываются разные. Вот данные с привычной мне страницы http://www.physchem.spb.ru/Books/Ox-Red/ce.html:

Ce - 3e- = Ce3+ -2.483 V

Ce(Hg)(ж) - 3e- = Ce3+ -1.437 V

CeO2 + 4H+ + e- = Ce3+ + 2H2O 1.293 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M H2SO4) 1.44 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M HNO3) 1.61 V

Ce4+ + e- = Ce3+ (1M HClO4) 1.70 V

Ce4+ + e- = Ce3+ 1.743 V

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...