Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
SupFanat

Продукты энергечного горения являются не менее энергичными окислителями?

Рекомендованные сообщения

1. Церий говорят горит не хуже магния. Образуется оксид церия (IV), который в кислой среде - сильный окислитель.

2. Железо горит в кислороде образуя отчасти оксид железа (III), а соединения железа (III) - довольно сильные окислители (вспоминаем хлорное железо для травления меди).

3. Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

4.

В случаях 1 и 2 наверное ничего не получится, потому что прокалённые оксиды церия (IV) CeO2 и железа (III) Fe2O3, а тем более оксид железа (II,III) Fe3O4 химически довольно инертны. Но такие факты поражают воображение. А факт 3 вообще не вызывает сомнений, во всяком случае инертная прокалённая форма иода мне неизвестна.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

во всяком случае инертная прокалённая форма иода мне неизвестна.

Эта форма йода не только Вам неизвестна.:ay:

Поделиться сообщением

оксид церия (IV), который в кислой среде - сильный окислитель.

Тогда KBrO3 как назвать? Суперсильный?

Железо горит в кислороде образуя отчасти оксид железа (III), а соединения железа (III) - довольно сильные окислители

Еще интереснее...

Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

Возможно образуется I2O5. А вообще золото растворяется и в HI при соотв. условиях с образованием комплекса.

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

3. Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

Не понятно, что вас удивляет, натрий и вообще щелочные металлы горят с образованием перекисей.

Железо горит с образованием не полуторной окиси, а Fe3O4, но в общем это не важно.

Золото взаимодействует и йодом и йодоводородм без всяких сжиганий.

2Au + I2 = 2AuI

Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]

Поделиться сообщением

Не понятно, что вас удивляет, натрий и вообще щелочные металлы горят с образованием перекисей.

Железо горит с образованием не полуторной окиси, а Fe3O4, но в общем это не важно.

Золото взаимодействует и йодом и йодоводородм без всяких сжиганий.

2Au + I2 = 2AuI

Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]

При реакции йода с золотом образуется соль золота (I), а при реакции с йодом в присутствии HI - комплекс золота (III)? Странно... H[AuI2] диспропорционирует или там что-то вроде [AuI2*I2](-)?

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

При реакции йода с золотом образуется соль золота (I), а при реакции с йодом в присутствии HI - комплекс золота (III)? Странно... H[AuI2] диспропорционирует или там что-то вроде [AuI2*I2](-)?

Я думаю, как и в KI3 комплекс.

Поделиться сообщением

Ртуть, серебро и золото растворяются в HI, так как образуется прочный комплекс. В данном случае реакция, вероятно, идет в две стадии:

1) Au + 2HI (конц.) = 2H[AuI2] + Н2

Заетм Au(+) окисляется йодом до Au(3+):

2) H[AuI2] + I2 = H[AuI4]

Или я не прав? :unsure:

Поделиться сообщением

Мне непонятно, откуда взята реакция Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]?

У Лидина.

Разобрался в механизме этой реакции, у Третьякова есть пояснение, все-таки там Au(III).

Сначала образуется комплекс одновалетного золота [AuI2]-, а затем этот комплекс легко окисляется йодом до комплекса трехвалентного золота - [AuI4]3-

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...