Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
delukin

графит для гальванопластики

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста. нет графита в порошке где взять не знаю. нужно для осаждение меди на желатиновой форме в виде пудры. какой карандаш в канцелярии купить, твердый или мягкий? растолочь стержень или может рисовальные угольки?

Поделиться сообщением

Гость derba

подскажите пожалуйста. нет графита в порошке где взять не знаю. нужно для осаждение меди на желатиновой форме в виде пудры. какой карандаш в канцелярии купить, твердый или мягкий? растолочь стержень или может рисовальные угольки?

Используют т.н. литейный (чешуйчатый графит).

Можно использовать медный порошек. В промышленности его получают: в ванне меднения поднимают ток до 1000-2000 а/м2. Состав ванны: CuSO4: 0.1-0.2 моль/литр H2SO4: 1-1.5 моль/литр. (т.е. электролит бедный на медь, и много кислоты, тогда получается качественный порошек). Порошек тщательно промывают от остатка электролита (50-60оС), затем порошек стабилизируют 0.02-0.05% раствора мыла при 60-70оС, (иначе быстро окисляется на воздухе) и промывают водой до прекращения помутнения, затем сушится. Я готовил у себя дома электропроводный лак: пироксилин (бездымный порох) растворяется в ацетоне, затем добавляется сухой медный порошек и этот лак наносится.

Насчет желатина: я не встречал, что бы форму делали с желатина, что выйдет, отпишитесь

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=4855

http://www.anytech.narod.ru/galvano.htm

http://www.anytech.narod.ru/homegalv.htm

Поделиться сообщением

спасибо. а состав раствора или клея электропроводного без серебра для гальваники не знаете? в домашних условиях процесс будет происходить поэтому нужны химикаты которые достать не трудно.

Поделиться сообщением

спасибо. а состав раствора или клея электропроводного без серебра для гальваники не знаете? в домашних условиях процесс будет происходить поэтому нужны химикаты которые достать не трудно.

http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/11.shtml

Поделиться сообщением

Если необходимы совсем небольшие количества графита

то можно использовать грифель мягкого карандаша

на импортных маркировка мягких буквой "В"

лучше использовать от 6В до 9В (лучше больше но не везде купишь)

Непосредствено карандашем нанести покрытие трудно

грифель придется извлечь промолоть и эту пудру использовать

непосредственно или в смеси с медной

Графит электрощеток очень разный часто содержит

примеси для твердости ухудшающие его нанесение

на поверхности

Еще обратите внимание на пункт в статье которую привел

уважаемым aversun

"Графит обладает большим электрическим сопротивлением,

поэтому осаждение меди начинается в месте присоединения

контактного проводника, и только через некоторое время

(иногда продолжительное)весь предмет оказывается покрыт слоем металла"

Изменено пользователем Samogonchik

Поделиться сообщением

А можно ли использовать вместо графита или иного токопроводящего состава чернила от струйного принтера?

Поделиться сообщением

А можно ли использовать вместо графита или иного токопроводящего состава чернила от струйного принтера?

А что, чернила от струйного принтера бывают только одной марки и еще и проводящие?

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, все чернила для струйного принтера должны быть токопроводящими, иначе, как бы он печатал?

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, все чернила для струйного принтера должны быть токопроводящими, иначе, как бы он печатал?

А вот так и печатает, на не проводящих чернилах. Зачем по вашему ему проводящие чернила? Как по вашему работает струйный принтер?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...