Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

графит для гальванопластики


delukin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пожалуйста. нет графита в порошке где взять не знаю. нужно для осаждение меди на желатиновой форме в виде пудры. какой карандаш в канцелярии купить, твердый или мягкий? растолочь стержень или может рисовальные угольки?

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста. нет графита в порошке где взять не знаю. нужно для осаждение меди на желатиновой форме в виде пудры. какой карандаш в канцелярии купить, твердый или мягкий? растолочь стержень или может рисовальные угольки?

Используют т.н. литейный (чешуйчатый графит).

Можно использовать медный порошек. В промышленности его получают: в ванне меднения поднимают ток до 1000-2000 а/м2. Состав ванны: CuSO4: 0.1-0.2 моль/литр H2SO4: 1-1.5 моль/литр. (т.е. электролит бедный на медь, и много кислоты, тогда получается качественный порошек). Порошек тщательно промывают от остатка электролита (50-60оС), затем порошек стабилизируют 0.02-0.05% раствора мыла при 60-70оС, (иначе быстро окисляется на воздухе) и промывают водой до прекращения помутнения, затем сушится. Я готовил у себя дома электропроводный лак: пироксилин (бездымный порох) растворяется в ацетоне, затем добавляется сухой медный порошек и этот лак наносится.

Насчет желатина: я не встречал, что бы форму делали с желатина, что выйдет, отпишитесь

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста. нет графита в порошке где взять не знаю. нужно для осаждение меди на желатиновой форме в виде пудры. какой карандаш в канцелярии купить, твердый или мягкий? растолочь стержень или может рисовальные угольки?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=4855

http://www.anytech.narod.ru/galvano.htm

http://www.anytech.narod.ru/homegalv.htm

Ссылка на комментарий

спасибо. а состав раствора или клея электропроводного без серебра для гальваники не знаете? в домашних условиях процесс будет происходить поэтому нужны химикаты которые достать не трудно.

Ссылка на комментарий

спасибо. а состав раствора или клея электропроводного без серебра для гальваники не знаете? в домашних условиях процесс будет происходить поэтому нужны химикаты которые достать не трудно.

http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/11.shtml

Ссылка на комментарий

Если необходимы совсем небольшие количества графита

то можно использовать грифель мягкого карандаша

на импортных маркировка мягких буквой "В"

лучше использовать от 6В до 9В (лучше больше но не везде купишь)

Непосредствено карандашем нанести покрытие трудно

грифель придется извлечь промолоть и эту пудру использовать

непосредственно или в смеси с медной

Графит электрощеток очень разный часто содержит

примеси для твердости ухудшающие его нанесение

на поверхности

Еще обратите внимание на пункт в статье которую привел

уважаемым aversun

"Графит обладает большим электрическим сопротивлением,

поэтому осаждение меди начинается в месте присоединения

контактного проводника, и только через некоторое время

(иногда продолжительное)весь предмет оказывается покрыт слоем металла"

Изменено пользователем Samogonchik
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

А можно ли использовать вместо графита или иного токопроводящего состава чернила от струйного принтера?

А что, чернила от струйного принтера бывают только одной марки и еще и проводящие?

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, все чернила для струйного принтера должны быть токопроводящими, иначе, как бы он печатал?

А вот так и печатает, на не проводящих чернилах. Зачем по вашему ему проводящие чернила? Как по вашему работает струйный принтер?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...