Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация мела ортофосфорной кислотой


мутный

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу меня сильно не пинать. Я здесь новичок и практически не соображаю в химии. Подскажите пожалуйста, если не трудно. Мне нужно рассчитать точное количество мела для нейтрализации 50 мл концентрированной ортофосфорной кислоты разведенной в 10 литрах воды. Смысл вот в чем. У меня раствор: вода 10 литров + 100 мл ортофосфорной кислоты. Нужно чтобы из 100 мл кислоты 50 мл прореагировало с мелом и соответственно нейтрализовалось, а 50 мл осталось кислотой, т.е. концентрация кислоты составила не 1%, а 0,5%. Пожалуйста подскажите. Если можно в масса частях. С уважением.

Ссылка на комментарий
Если ты про школьный мел, то имей ввиду, что половина его это гипс (CaSO4*2H2O), который с кислотой не прореагирует. И только 50% это CaCO3.

 

Вопрос немного не по теме... А в Википедии читал, что школьный мел состоит всего из 40% мела и 60% гипса. Что все-таки верно?

Ссылка на комментарий

Вопрос немного не по теме... А в Википедии читал, что школьный мел состоит всего из 40% мела и 60% гипса. Что все-таки верно?

Нет, меня интересует мел в порошке.
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, то нужно так сделать, чтобы разделить доломит и "алебастр" :

 

В раствор с мелом (точнее погруженный порошок в мел) нужно вставить трубочку и дышать туда оксидом углерода 4, затем карбонат кальция должен вроде стать кислым, а значит растворимым. Через некоторое время должен остаться только сульфат кальция. Я прав ?

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, то нужно так сделать, чтобы разделить доломит и "алебастр" :

 

В раствор с мелом (точнее погруженный порошок в мел) нужно вставить трубочку и дышать туда оксидом углерода 4, затем карбонат кальция должен вроде стать кислым, а значит растворимым. Через некоторое время должен остаться только сульфат кальция. Я прав ?

Да нет. думал попроще получится. В общем так. Есть клей бустилат. В нем используется в качестве наполнителя меловая паста 27 масса/частей. Мне нужно растворить бустилат в воде до жидкого состояния и нейтрализовать щелочную среду мела ортофосфорной кислотой. Нужно, чтоб бустилат стал нейтральным для дальнейшего применения. Надо знать сколько кислоты для нейтрализации понадобится.
Ссылка на комментарий

Да нет. думал попроще получится. В общем так. Есть клей бустилат. В нем используется в качестве наполнителя меловая паста 27 масса/частей. Мне нужно растворить бустилат в воде до жидкого состояния и нейтрализовать щелочную среду мела ортофосфорной кислотой. Нужно, чтоб бустилат стал нейтральным для дальнейшего применения. Надо знать сколько кислоты для нейтрализации понадобится.

Вы можете рассчитать хотя бы примерную массу мела?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, то нужно так сделать, чтобы разделить доломит и "алебастр" :

 

В раствор с мелом (точнее погруженный порошок в мел) нужно вставить трубочку и дышать туда оксидом углерода 4, затем карбонат кальция должен вроде стать кислым, а значит растворимым. Через некоторое время должен остаться только сульфат кальция. Я прав ?

Доломит, это минерал CaMg(CO3)2.

Эта реакция должна проходить в водной среде и дышать вам придется долго, т.к. содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе около 4.5%, растворимость CO2 не очень большая, но в конце концов меняя воду, вы конечно своего добьетесь :lol:

Ссылка на комментарий

Доломит разделяется раствором сахара.Кальций в раствор,а магний в осадок.Потом пропусканием углекислого газа опять осаждается мел,а сахар опять в дело.

А с нейтрализацией фосфорной кислоты будут проблемы - образуются кислые соли.Лучше брать другую кислоту типа соляной или фосфорной.

Ссылка на комментарий

Доломит разделяется раствором сахара.Кальций в раствор,а магний в осадок.Потом пропусканием углекислого газа опять осаждается мел,а сахар опять в дело.

 

Интересно, значит сначала сахар растворяет карбонат кальция, а потом углекислым газом его опять осаждают, и при этом он уже не растворяется?

"C основаниями тростниковый сахар дает сахараты. Различная растворимость сахаратов щелочноземельных металлов (в частности, кальция) используется для выделения сахара из растворов...

Получаемый раствор, содержащий 12—15% сахара, обрабатывают известью (дефекация). При этом нейтрализуются и частью осаждаются свободные кислоты (щавелевая, лимонная), а также фосфаты, белковые и красящие вещества свеклы. Раствор, содержащий избыток извести, обрабатывают углекислотой (сатурация). Образующийся карбонат кальция, адсорбировавший примеси, отделяют на вакуум-фильтре, после чего раствор подвергают повторной дефекации и сатурации".

http://www.xumuk.ru/organika/366.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...