Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пероксид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получу ли я при такой технологии пероксид натрия?

 

H2O2 (3%) + NaOH - na2o2 +h2o

 

то есть если я прилью перекиси к конц раствору щёлочи, то я получу пероксид натрия, и так как при малых температурах он плохо растворим при охлаждении получу кристалогидрат.

 

Но вот в чём вопрос Na2o2 + h2o - NaOH + h2o2

 

То есть реакция обратима, и как мне её провести стабильно?

Ссылка на комментарий

Получу ли я при такой технологии пероксид натрия?

H2O2 (3%) + NaOH - na2o2 +h2o

то есть если я прилью перекиси к конц раствору щёлочи, то я получу пероксид натрия, и так как при малых температурах он плохо растворим при охлаждении получу кристалогидрат.

Но вот в чём вопрос Na2o2 + h2o - NaOH + h2o2

То есть реакция обратима, и как мне её провести стабильно?

Ни как. Na2O2 по сути является солью очень слабой кислоты - H2O2 и в воде нацело подвергается гидролизу. Если такую реакцию проводить со 100% перекисью, то возможно, равновесие и сдвинется вправо, но с перекисью более низкой концентранции это вряд ли возможно. Символы элементов пишутся с большой буквы.

Ссылка на комментарий

Читал где то на форумах что получали из 3%, но условия проводить сказано над серной кислотой, как это сделать? всё таки попробую из трёх процентной

 

Просто с 3ёх % перекисью проводили реакцию, но после осаждали спиртом, может это предотвратит гидролиз?

Ссылка на комментарий

Читал где то на форумах что получали из 3%, но условия проводить сказано над серной кислотой, как это сделать? всё таки попробую из трёх процентной

Это называется - слышали звон - имеется в виду реакция

Na2O2•2H2O2•4H2O = Na2O2 + 2H2O2 + 4H2O ----комн., над конц. H2SO4

так вы сначала это соединение получите

Ссылка на комментарий

моя ошибочка)

Если вам не затруднительно не могли бы вы описать способ получения данного в-в?

 

Точно сказать не могу, но подозреваю, что как раз и получается при взаимодействии перекиси высокой концентрации с кристаллическим едким натром при охлаждении полученного раствора.

Ссылка на комментарий

хммм.... а можно тогда каким либо образом из 3% получит 100% перекись?

 

Ну или если гидроперит в воде, то как таким образом получить 100 %

 

Практически нет, если конечно у вас нет установки для перегонки под вакуумом, и то тогда вряд ли. Из гидроперита максимум 30% перекись с добавкой карбамида, мочевины, получается.

Ссылка на комментарий

Есть методика получения перекиси натрия, точнее её октагидрата в книге Карякина Ангелова "Чистые химические вещества" - там используют насыщенный раствор гидроксида натрия и 42% перекись водорода. температура реагентов не выше 0 град цельсия. сразу выпадает осадок перекиси, который фильтруют. ....думаю можно попробовать взяв вместо 42% перекиси продажную - пергидроль (ок 30%), правда если что и получиться, то выход будет небольшим.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Из гидроперита максимум 30% перекись с добавкой карбамида, мочевины, получается.

Вы пробовали так получать? Я читал, что с гидроперитом не удастся довести до такой концентрации. Только около 5-10%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...