Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез основного карбоната меди а-ля малахит


Stalker209

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я говорил про электролиз в растворе соды с медным анодом. Вообще, при электролизе в растворе соли любой кислородсодержащей кислоты получается преимущественно Cu(OH)2.

При смеси раствора соли меди с раствором соды можно получить различные по составу основные карбонаты в зависимости от соотношения компонентов.

 

P.s. Вы богатый человек - перхлорат на малахит переводить :) Или все же под "хлорной" имелся ввиду хлорид CuCl2?

Я из CuCL2 (в магазине она называется "хлорная медь" для опрыскиванья чего-то там...стоит 150 руб пакет) получаю, а с медными электродами я соду тоже электролизовал, но малахита так и не получилось. Или же CuCL2 можно плучить при добавлении с избытком NaCL в CuSO4. Тоже выпадает малахит если недостаток соды добавить. Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Мне малахит из хлорной меди удаётся получать при недостатке соды, а при избытке, как раз голубой - это азурит, у него немного формула от малахита отличается

http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%82

http://ru.wikipedia....%85%D0%B8%D1%82

Как ты определил, что это именно азурит, а не голубой карбонатный комплекс меди Na2[Cu(CO3)2]?

Ссылка на комментарий

По Карякину, при осаждении карбоната меди бикарбонатом натрия получается CuCO3*Cu(OH)2, но предупреждает, что состав отвечает этой формуле лишь приблизительно. Ключников так же указывает, что в начале образуется осадок основных солей переменного состава, и только после многочасового стояния под раствором осадок кристаллизуется и приобретает состав CuCO3*Cu(OH)2

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По Карякину, при осаждении карбоната меди бикарбонатом натрия получается CuCO3*Cu(OH)2, но предупреждает, что состав отвечает этой формуле лишь приблизительно. Ключников так же указывает, что в начале образуется осадок основных солей переменного состава, и только после многочасового стояния под раствором осадок кристаллизуется и приобретает состав CuCO3*Cu(OH)2

Насколько я понял, азурит не получить таким методом.

И отдельное спасибо за 3 интересные книжки (1 Карякина и 2 Ключникова), т.к. до Вашего поста я о них ничего не знал! Скачал, читаю.

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий

ИМХО купрум не на столько амфотерен )))

А причем здесь аморфность? Это карбонатный комплекс меди который образуется при значительном избытке осадителя и растворим.

Ссылка на комментарий

А причем здесь аморфность? Это карбонатный комплекс меди который образуется при значительном избытке осадителя и растворим.

Значит, в любом случае, не стоит опасаться за его примесь в азурите, ибо азурит я фильтрую в огромной пластоковой воронке через газету, а затем, промываю 2-3 литрами воды. Фильтрат прозрачен, бесцветен, потому я и считаю, что в фильтрате только сода и натрия сульфат, но не Na2[Cu(CO3)2], поскольку примесь комплексов меди давала бы цвет в фильтрат синего, голубого или зелёного цвета.
Ссылка на комментарий

Значит, в любом случае, не стоит опасаться за его примесь в азурите

Насчет азурита, это вряд ли. В природе этот минерал не устойчив и при наличии условий, замещается малахитом. Во всех источниках при получении основной углекислой меди приводится формула осадка близкая к малахиту. Я уже приводил ссылки из Карякина и Ключникова. Можно привести еще ссылку из Аналитическая химия меди Подчайнова, где приводится формула осадка CuCO3*Cu(OH)2*0.5H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...