Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отмыть и ОТФИЛЬТРОВАТЬ наночастицы?


nikoterm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует больше, не как отмывать раствор с наночастицами, а как и через что потом этот раствор фильтровать.

Например если пролучен коллоидный раствор золота в органике(ксилол/гептан/хлороформ), в растворе кроме наночаститц металла есть примесь ПАВ-а (скажем ЦТАБ), или есть коллоидный раствор графита/графена в воде/хлороформе/уксусной кислоте, то как отмыть такие растворы? Подскажите что нибудь.

И главнее для меня - как такие растворы отфильтровать? Через какие фильтры можно фильтровать коллоидные растворы, чтобы при этом не проходили частицы? У меня в наличии есть лишь фильтровальная бумага "синяя лента" и "красная лента". Через такое можно пробовать фильтровать раствор с наночастицами? И вообще, через какие фильтры фильтруют коллоидные растворы, если предполагается, что частицы могут быть размером 5 нм. и меньше...

Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на комментарий

Даже в школе знают, что наночистицы фильтруют нанофильтром)))

 

Вам именно надо фильтровать? Может для ваших целелей подойдет какой-нить другой процесс, а?

Т.к. коллоидные растворы (большинство из них)несовсем стабильны, обладая повышенной поверхностной энергией частицы склонны слипаться, образуя агломераты, коагелюмы всякие. Такова природа вещей. Для предотвращения такого превращения наночастиц в микро- или милличастицы вводят ПАВ-для стабилизации.

Это к тому, что если вы получаете частицы в одной среде и хотите их перенести в другую через процесс выделения из среды (фильтрованием), то надо здесь быть аккуратным или пойти другим путем.

О, ужас! сколько много слов :bx:

Изменено пользователем Felixson
Ссылка на комментарий

Меня интересует больше, не как отмывать раствор с наночастицами, а как и через что потом этот раствор фильтровать.

Например если пролучен коллоидный раствор золота в органике(ксилол/гептан/хлороформ), в растворе кроме наночаститц металла есть примесь ПАВ-а (скажем ЦТАБ), или есть коллоидный раствор графита/графена в воде/хлороформе/уксусной кислоте, то как отмыть такие растворы? Подскажите что нибудь.

И главнее для меня - как такие растворы отфильтровать? Через какие фильтры можно фильтровать коллоидные растворы, чтобы при этом не проходили частицы? У меня в наличии есть лишь фильтровальная бумага "синяя лента" и "красная лента". Через такое можно пробовать фильтровать раствор с наночастицами? И вообще, через какие фильтры фильтруют коллоидные растворы, если предполагается, что частицы могут быть размером 5 нм. и меньше...

Помогите, пожалуйста, советом.

Фильтровальная бумага тут точно не поможет. Можно коллодиевые мембраны устроить (клей БФ есть у Вас? - помнится мы из него ультрафильтры делали), ну, или - ультрафильтры покупные задействовать. У Вас в заглавии нано- и графит/графена - дык Вам должны по первому требованию все матерьялы предоставить. Позвоните дуумвиру-1, он решит проблему...

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

раствор пропустить через центрифугу а потом декантацией убрать...

 

А если частицы слипнутся, скоагулируют, возможно ли восстановить их прежнюю дисперсность, если раствор потом обработать в ультразвуковой ванне? Или от ультразвука они могут еще сильнее скоагулировать?

Ссылка на комментарий

А если частицы слипнутся, скоагулируют, возможно ли восстановить их прежнюю дисперсность, если раствор потом обработать в ультразвуковой ванне? Или от ультразвука они могут еще сильнее скоагулировать?

Сделайте на них дзета-потенциал повыше, тогда не слипнутся. А ультразвук в жидких дисперсиях в большей степени способствует диспергированию, нежели коагуляции. Если размер частиц дисперсной фазы более 20 нм, то можно их и отфильтровать. Сморите в гугле nanopore membranes

Ссылка на комментарий

А если частицы слипнутся, скоагулируют, возможно ли восстановить их прежнюю дисперсность, если раствор потом обработать в ультразвуковой ванне? Или от ультразвука они могут еще сильнее скоагулировать?

 

добавьте ПАВ в раствор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...