Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экперимент по получению металлического натрия!


Гость Oksana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Дж. Стронг "Практика современной физической лаборатории" 1948, стр. 380

 

ПРИВЕТ AVERSUN! А ТЫ СЛУЧАЯННО НЕ ЗНАЕШЬ, ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ НАЙТИ ОРИГИНАЛ ЭТОГО ИЗДАНИЯ? Я ТАК ПОЛОГАЮ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Дж. Стронг "Практика современной физической лаборатории", где найти оригинал не знаю, но в подлиннике книга вроде называется "Procedures in Experimental Physics" John Strong. А зачем вам подлинник, вроде хорший перевод?

Ссылка на комментарий
Дж. Стронг "Практика современной физической лаборатории", где найти оригинал не знаю, но в подлиннике книга вроде называется "Procedures in Experimental Physics" John Strong. А зачем вам подлинник, вроде хорший перевод?

 

НАША ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТАЕТ С КОРЕЙЦАМИ. ИМ НУЖНО (В ЧАСТНОСТИ) ОПИСАНИЕ ЭТОГО ЭКПЕРИМЕНТА. РУССКИЙ ОНИ ЕСТЕСТВЕННО НЕ ЗНАЮТ :) СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ, ПОИЩУ!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

И вакуум очень хороший с охлажением сконденсировавхегося натрия!

Да, так можно получить чистые натрий или калий. Но для получения натрия, колба должна быть из натриевого стекла, для калия, соответственно из калиевого. Процесс достаточно сложен и опасен, раславы селитр, плюс, высокая температура и высокое напряжение. Без хорошего знания и опыта в технике лабораторных работ делать не советую, можно крупно погореть. Металла выделяется не много, тонкой пленкой по внутренней части колбы, при вскрытии колбы на воздухе моментально окисляется.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...