Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление электродов из PbO2


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди подскажите можно порошок PbO2 или MnO2 спрессовать и таким образом сделать электрод для электролиза Хлоратов - Перхлоратов? Кто ни будь так делал, получиться так или нет?

Ссылка на комментарий

Люди подскажите можно порошок PbO2 или MnO2 спрессовать и таким образом сделать электрод для электролиза Хлоратов - Перхлоратов? Кто ни будь так делал, получиться так или нет?

А разве оксиды проводят ток?

Ссылка на комментарий

Люди подскажите можно порошок PbO2 или MnO2 спрессовать и таким образом сделать электрод для электролиза Хлоратов - Перхлоратов? Кто ни будь так делал, получиться так или нет?

Есть хорошая книга по этому поводу: Джафаров.Электроосаждение,свойство и применение двуокиси свинца.Рекомендую почитать.

 

А разве оксиды проводят ток?

Некоторые еще как.

Ссылка на комментарий

Есть хорошая книга по этому поводу: Джафаров.Электроосаждение,свойство и применение двуокиси свинца.Рекомендую почитать.

 

 

Некоторые еще как.

И что, пиролюзит хорошо проводит?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

После высыхания мелкодисперсный PbO2 в воде почти не разваливается. Если пропитать его солью свинца и окислить гипохлоритом, то поры станут меньше. Несколько таких процедур и, возможно, пластинка будет практически сплошной.

 

Кто-нибудь пробовал осаждать диоксид импульсным током? Что-то в русскоязычном интернете об этом нет данных.

http://www.electrochemsci.org/papers/vol4/4111511.pdf

Здесь картинок много, но это из серной кислоты осаждали.

Если импульсный ток даст те же эффекты, что и при осаждении металлов, то можно было бы из щелочного раствора на любой металл осадить толстую пластину PbO2 без внутренних напряжений.

Ссылка на комментарий

Да про это я знаю. А если не на графит, а на железо осаждать? Во-первых, разъест, а во-вторых, начнёт осаждаться хрупкое покрытие. Из азотнокислого электролита покрытие всё равно с внутренними напряжениями оседает.

Ссылка на комментарий

Да про это я знаю. А если не на графит, а на железо осаждать? Во-первых, разъест, а во-вторых, начнёт осаждаться хрупкое покрытие. Из азотнокислого электролита покрытие всё равно с внутренними напряжениями оседает.

Пробовал осаждать на металлы. Не получается, ссыпается весь... А почему из нитратного электролита осядет со внутренними напряжениями? На графите довольно ровный и прочный слой получается, не отковыряешь.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...