Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцево-алюминиевый гальванический элемент


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мною разработан гальванический элемент на основе алюминия и перманганата калия,э.д.с. которого составляет 2,7 В (ёмкость,к сожалению,ещё не измерял). Я заметил,что восстановитель активнее в щелочной среде,а окислитель - в кислой и что алюминий в щелочной среде имеет высокий отрицательный стандартный потенциал (-2,35 В). Далее я погрузил алюминиевый электрод в концентрированный раствор щёлочи,а графитовый - в подкисленный серной кислотой раствор перманганата калия. Затем соединил сосуды с растворами электролитическим ключом (верёвочка,пропитанная раствором хлорида натрия) и получил гальванический элемент с э.д.с.,равной 2,5 В. После того,как я добавил в сосуд с раствором щёлочи перманганат калия,э.д.с. элемента возросла до 2,7 В ,что я связываю с деполяризацией алюминиевого электрода (перманганат окисляет выделяющийся водород). Может ли мой гальванический элемент оказаться полезным и найти практическое применение?

P.S. Алюминиевый электрод довольно быстро растворяется,но его можно сделать подъёмным или использовать ингибиторы коррозии алюминия в щелочной среде (такие ингибиторы сейчас существуют).

Ссылка на комментарий

В свое время в журнале ЮТ (если конечно не ошибаюсь) описывалось, как можно изготовить самодельный гальванический элемент. Для этого бралась алюминиевая баночка от фотопленки (OrwoChrom) наполнялась активной массой от отработанной солевой батареи (MnO2 + C) и вставлялся то же угольный стержень, электролит - хлористый натрий. Так что подобный элемент изобрели давно, только для деполяризатора удобней и дешевле применять MnO2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да,но мой источник тока обладает гораздо большей э.д.с. благодаря тому,что я использовал два электролита - щёлочь и кислоту - вместо одного.

Это конечно круто всё, только будущего для вашего изобретения я не вижу - оно вам нужно таскать с собой этот элемент в разобранном состоянии, да и электролиты в гальваническом элементе очень едкие к тому же реакция алюминия со щелочью идёт даже при размыкании элемента ...срок службы очень короткий...кому он такой нужен? так просто лабораторное баловство для общего развития?

 

Может ли мой гальванический элемент оказаться полезным и найти практическое применение?

Если честно не вижу практической пользы от вашего элемента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...