Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технологи-лакокрасочники


monomer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Согласен, это HASE, но Вы ведь наверняка знаете, что водные рецептуры (их стабильность) очень сильно зависят от ПАВов. Возможно, что именно этот продукт и нормально сработает в такой системе. У меня был опыт работы щелоченабухаемого ассоциативного и уретанового загустителей. Через некоторое время система "развалилась". В точности, как и было предначертано в рекомендациях :)

Возможно, в рецептуре, которую мы обсуждаем, все компоненты сбалансированы и стабильность системы сохраняется. Не могли бы Вы порекомендовать смачиватели для водных акриловых лаков, кроме BYK 346 и Surfynol 104E? :)

Ссылка на комментарий
Может и мне заодно подскажите?

На работое красили мелкие детали из пенополистирола порошком красителя оранжевого цвета. Сначала их в барабане перемешивали с пигментом а потом окунали в лак. Окраска получалась равномерной неплохого качества, но цвет самого красителя не очень устраивал.

Купили яркий малиново-красный краситель, толи цвет толи краситель называется МАЖЕНТА, а оказалось как его с пенополистиролом не перемешивай все равно он на него не пристает, а на руки и другое пристает не отмоешь.

Можете что то посоветовать, есть ли способы модифицировать поверхности либо полистирола, либо красителя, что бы они пристали.

Подскажите хотя бы направление что можно попробовать сделать?

Интересно мой вопрос сидьно заумный или наоборот, читаю здесь таких зубров лакокраски, и не дождусь ответа.

Ссылка на комментарий
Интересно мой вопрос сидьно заумный или наоборот, читаю здесь таких зубров лакокраски, и не дождусь ответа.

Просто, наверное, из форумчан никто не сталкивался с окраской пенополистирола... :al: Чтобы хотя бы попытаться ответить на Ваш вопрос нужно знать, на какой основе лак, который Вы используете и какие растворители. Могу предположить, что вначале Вы использовали оранжевый пигмент, т.е. вещество, нерастворимое в лаке и растворителе, которое можно только диспергировать в связующем. А малиновый краситель , т.е. вещество, растворимое в лаке и растворителе, оставляет лак прозрачным, но окрашивает его. Кроме того, если Вы все же пользуетесь красителями, а не пигментами, они (красители) бывают водорастворимые, спирторастворимые и жирорастворимые. Поэтому важно знать, какое у Вас связующее.

Если все же Вы пользовались в обоих случаях пигментами, может быть, у оранжевого пигмента укрывистость лучше, чем у малинового, или лучше красящая способность. :)

Ссылка на комментарий

Упоминая лак я только запутал вопрос.

Я беру просто оранжевый пигмент и в сухом виде в барабане его перемешиваю с деталями.

Малиновый пигмент при точно таком же перемешивании к полистиролу не пристает.

Ну совсем разное отношение этих порошков к поверхности полистирола, я и спрашиваю почему?

Ссылка на комментарий
Упоминая лак я только запутал вопрос.

Я беру просто оранжевый пигмент и в сухом виде в барабане его перемешиваю с деталями.

Малиновый пигмент при точно таком же перемешивании к полистиролу не пристает.

Ну совсем разное отношение этих порошков к поверхности полистирола, я и спрашиваю почему?

Не могу утверждать, поскольку неизвестно, все-таки красители или пигменты у Вас, а также их химсосотав, но могу предположить, что оранжевый краситель является полимеррастворимым, а малиновый - нет. Вам нужно сначала обезжирить Ваши детали растворителем для пластика (можно купить в автомобильных магазинах), потом просушить при температуре 60 0С около 30 минут. Если нет такого специального растворителя, хотя бы спиртом. Если после этого все равно не окрашивается, можно попоробовать зашкурить мелкой наждачной бумагой, а потом обезжирить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за готовность помочь.

Стыдно признаться, но я не понимаю разницы между пигментом и красителем.

Краситель этот продают как жирорастворимый, для объемной окраски пластиков.

Пробовал я полистирол; и обезжиривал в спирте, и мыл в шелочах, и замачивал в уксусе. Можно еще попробовать обработать с образивным порошком. Краситель не знаю для чего но пробовал замачивал в толуоле, а потом высушивал.

Ссылка на комментарий
Спасибо за готовность помочь.

Стыдно признаться, но я не понимаю разницы между пигментом и красителем.

Краситель этот продают как жирорастворимый, для объемной окраски пластиков.

Пробовал я полистирол; и обезжиривал в спирте, и мыл в шелочах, и замачивал в уксусе. Можно еще попробовать обработать с образивным порошком. Краситель не знаю для чего но пробовал замачивал в толуоле, а потом высушивал.

Если этот краситель для объемной окраски пластиков, то имеется в виду, что полистирол окрашивается в массе, а затем из него формуют детали. Попробуйте добавить Ваш краситель в лак при перемешивании, а затем нанести на детали.

Если попроще, то при добавлении в лак красителя получается прозрачное цветное покрытие, а при добавлении пигмента - непрозрачное. :)

Ссылка на комментарий

Даже не предполагал, что покрасить рыболовный поплавок так трудно.

Красить обычными красками не получается по производительности. Что бы окраска получилась чистой и равномерной у меня получается только если очень разбавить краску и нанести не менее 8-10 слоев. Спиртовые красители ( пробовал ксероксные чернила) вообще разводы дают.

Как я уже говорил единственный производительный способ это красить сухим порошком.

Не пробовал я еще химически травить полистирол перед окраской. Может кто подскажет чем и как травить?

А может подскажите что мне нужно почитать в этой области. Очень нужно победить конкурентов китайцев.

Ссылка на комментарий
Даже не предполагал, что покрасить рыболовный поплавок так трудно.

Красить обычными красками не получается по производительности. Что бы окраска получилась чистой и равномерной у меня получается только если очень разбавить краску и нанести не менее 8-10 слоев. Спиртовые красители ( пробовал ксероксные чернила) вообще разводы дают.

Как я уже говорил единственный производительный способ это красить сухим порошком.

Не пробовал я еще химически травить полистирол перед окраской. Может кто подскажет чем и как травить?

А может подскажите что мне нужно почитать в этой области. Очень нужно победить конкурентов китайцев.

 

КРАШЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Ссылка на комментарий

С объемным кращением пластмасс я знаком на практике. Но полистирол наверно потому, что имея двойные связи, взаимодействует с любым даже ярким красителем, делает его бледным. Поэтому для яркой окраски нужна только поверхностная.

В рекомендованной статье я нашел только, что полистирол бывает красят дисперсными красителями в водяной ванне, в инете ничего на эту тему не нашел, а сам даже не представляю, как в воде можно покрасить пластик?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...