Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста! Синтезировал хлороформ электролизом раствора NaCl. Все нормально получалось при сливании растворов NaClO и спирта при комнатной температуре - постепенно капли выпадали. При совместном электролизе ничего не получается. Помогите, пожалуйста. В чем может быть проблема? Я уже и ток, и концентрацию, и температуру варьировал... Раствор немного щелочной и специфический запах хлороформа есть.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Может идет окисление спирта на аноде? Надо патенты смотреть...

Похоже, он действительно до уксусной кислоты окисляется быстрее, чем образуется гипохлорит...

Ссылка на комментарий

Читал где-то про подобный синтез хлороформа - там разделяли католит и анолит, использовались соли бария в некотором количестве(BaCl2?). Максимальный выход составлял около 35%

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий

Я делал из белизны)) Брал 200 мл белизны и 8 мл ацетона, сувал в круглодонную колбу с обратным холодильником, потрёс и весь агрегат в холодную воду, на следующий день собрал со дна хлороформ))) из 200 мл белизны получилось около 5 мл Хлороформа)) с Литра около 30)) ну для одного двух опытов нормально))

Ссылка на комментарий

Я делал из белизны)) Брал 200 мл белизны и 8 мл ацетона, сувал в круглодонную колбу с обратным холодильником, потрёс и весь агрегат в холодную воду, на следующий день собрал со дна хлороформ))) из 200 мл белизны получилось около 5 мл Хлороформа)) с Литра около 30)) ну для одного двух опытов нормально))

А вы уверены что это хлороформ? Тетрахлорметан тоже так пахнет и некоторые хлорпроизводные.

Как определить хлороформ??? Качественные реакции есть???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...