Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В чём состоит пожарная опасность гипса и извести?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, в чём состоит пожарная опасность гипса и извести??? По-моему, только в том что как порошки они являются дисперсными системами и содержат достаточно много кислорода, что бы при возгорании в помещении произошёл взрыв...В принципе сами вещества негорючи. Но я вот знаю, что пожары на мукомольных заводах или складах опасны, т.к. может взрыв произойти. Вот думаю, что здесь по аналогии..

Ссылка на комментарий

Подскажите, в чём состоит пожарная опасность гипса и извести??? По-моему, только в том что как порошки они являются дисперсными системами и содержат достаточно много кислорода, что бы при возгорании в помещении произошёл взрыв...В принципе сами вещества негорючи. Но я вот знаю, что пожары на мукомольных заводах или складах опасны, т.к. может взрыв произойти. Вот думаю, что здесь по аналогии..

 

Здесь нет ни какой аналогии, взрывается то, что может гореть, ни гипс ни известь гореть не могут. Единственную пожарную опасность представляет собой негашеная известь - CaO. В определенных условиях при попадании на нее воды температура может подняться до самовоспламенения дерева или другого горючего материала. Но создать такие условия, тоже не просто.

Ссылка на комментарий

Гипс считается материалом с высокой огнестойкостью так как при нагревании

не только не горит но и выделяет водяной пар с большим поглащением тепла

 

Известь сама по себе уже оксид - следовательно гореть не может

 

Порошки приведенных Вами материалов могут воспламениться разве что в атмосфере

чистого фтора

 

Но вот Вам фокус

 

тщательно смешайте плотнообожженную известь с двуводным сухим гипсом в соотношении 2:3

нагрейте в любой точке до 150-200°С гипс начнет выделять пар который будет поглащаться

известью - при оптимальных условиях возможен саморазогрев смеси на 400°С

а это выше температуры воспламенения целого ряда пожароопасных материалов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...