Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи на константу равновесия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нежданно негаданно но химия дошла и до меня. Если тут кто нибудь есть помогите, с кусочком диплома.

CO + 2H2 = CH3OH

Смешение двух газов по 2 моля

 

t=600 K

p=300 атм

 

Найти константу равновесия.

 

Помогите решить. А не запутаться...

Изменено пользователем Pretoria
Ссылка на комментарий

Нежданно негаданно но химия дошла и до меня. Если тут кто нибудь есть помогите, с кусочком диплома.

CO + 2H2 = CH3OH

Смешение двух газов по 2 моля

 

t=600 K

p=300 атм

 

Найти константу равновесия.

Необходимо найти ΔG этой реакции при указанной температуре. Далее Kp = exp(- ΔG/RT)

От давления константа равновесия не зависит.

Ссылка на комментарий

Необходимо найти ΔG этой реакции при указанной температуре. Далее Kp = exp(- ΔG/RT)

От давления константа равновесия не зависит.

Да.

А для чего даны моли? ΔG - это свободная энергия гибса? Если ΔG=R.T.LnK. Что такое тогда R и K, если Т это температура в кельвинах. "Как найти энтропию образования углерода и водорода" так препод сказал. Давление влияет на смещение может быть, ведь CH3OH все таки жидкость (как я помню)

Изменено пользователем Pretoria
Ссылка на комментарий

 

Да.

А для чего даны моли? ΔG - это свободная энергия гибса? Если ΔG=R.T.LnK. Что такое тогда R и K, если Т это температура в кельвинах. "Как найти энтропию образования углерода и водорода" так препод сказал. Давление влияет на смещение может быть, ведь CH3OH все таки жидкость (как я помню)

R - универсальная газовая постоянная. K - константа равновесия.
Ссылка на комментарий

Так получается ΔG считается для каждого отдельного газа?

У меня кок раз таки и вопрос, как найти константу равновесия?!!

Изменено пользователем Pretoria
Ссылка на комментарий

Необходимо найти ΔG этой реакции при указанной температуре. Далее Kp = exp(- ΔG/RT)

От давления константа равновесия не зависит.

ΔG - это ΔG реакции, может быть найдена по формуле ΔG = ΔH - TΔS, где ΔH и ΔS - изменение энтальпии и энтропии в ходе реакции, рассчитываются по табличным данным. См решение типовых задач, пункт 11.1 и 11.3

 

Вот по этой формуле Kp = exp(- ΔG/RT) и находится константа равновесия, она обозначена здесь как Kp.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

ΔG - это ΔG реакции, может быть найдена по формуле ΔG = ΔH - TΔS, где ΔH и ΔS - изменение энтальпии и энтропии в ходе реакции, рассчитываются по табличным данным. См решение типовых задач, пункт 11.1 и 11.3

 

Вот по этой формуле Kp = exp(- ΔG/RT) и находится константа равновесия, она обозначена здесь как Kp.

cкажите пожалуйста как найти здесь exp??? тоесть это я так понимаю логарифм, как он находится, высчитывается и т.п????

я нахожу ΔG для реакции при указанной температуре а что дальше???

Ссылка на комментарий

cкажите пожалуйста как найти здесь exp??? тоесть это я так понимаю логарифм, как он находится, высчитывается и т.п????

я нахожу ΔG для реакции при указанной температуре а что дальше???

exp это не логарифм, а экспонента, т.е. e (основание натурального логарифма примерно равное 2,72) возведенное в расчитанную вами степень. Функция exp есть среди математических функций Excel. На худой конец воспользуйтесь калькулятором на вашем компьютере (вид "Инженерный") там есть кнопка ху, и возведите 2,72 в рассчитанную степень (- ΔG/RT)
Ссылка на комментарий

exp это не логарифм, а экспонента, т.е. e (основание натурального логарифма примерно равное 2,72) возведенное в расчитанную вами степень. Функция exp есть среди математических функций Excel. На худой конец воспользуйтесь калькулятором на вашем компьютере (вид "Инженерный") там есть кнопка ху, и возведите 2,72 в рассчитанную степень (- ΔG/RT)

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста!

 

Смешивают 0,08 моль/л SO2 с 0,06 моль/л O2. Реакция, уравнение которой 2SO2(г) + O2(г) ↔2SO3(г) протекает в закрытом сосуде. К моменту наступления равновесия в смеси остаётся 20% первоначального количества SO2. Вычислите константу равновесия этой химической реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...