Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валериановая кислота


LokiFC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики!

 

 

Недавно я делал картинку, на которой я изображал синтез жирных кислот. Но вот на днях мне пришел в голову вопрос: а как идет синтез валериановой кислоты в организме? Известно, что в этот процесс входит пропионил-КоА (который получается в митохондриях в процессе распада жирных кислот с нечетным количеством атомов). Теоретически, мне на ум пришло два пути:

1) пропионил-КоА выходит из митохондрий и попадает под действие АПБ-ацилтрансферазы (вместо ацетил-КоА) и вступает в цикл синтеза;

2) либо пропионил-КоА окисляется до сукцинил-КоА, который попадает под действие АПБ-малонилтрансферазы (вместо малонил-КоА) и вступает в цикл.

 

Но как это именно происходит в организме? Можете еще как-то по-другому?

Спасибо заранее :)

 

Вот, кстати, схема, которую я делал, в помощь:

z_c3589a9e.jpg

Изменено пользователем LokiFC
Ссылка на комментарий

1. Вряд ли АПб здесь задействован. У меня представление, что синтаза жирных кислот заточена только под субстраты ацетил-КоА и малонил-КоА, на выходе только пальмитат. Должна ж быть специфичность и упорядоченность. Если всякие кетокислоты начнут влазить в АПБ, то что получится? клетка демократии не приемлет.

2. При распаде разветвленных аминокислот образуется изовалерил-КоА и т.п.,

http://biokhimija.ru/lekcii-po-biohimii/28-narushenie-aminokislot/216-valin-lejcin-izolejcin.html

http://biokhimija.ru/images/obmen_AA-belkov/S05-34-leicin-izoleicin-valin2.jpg

Может там где то есть ответвления на валериановую кислоту?

 

3. Что касается млекопитающих, то никто (Марри, White, Страйер, Мецлер,) не упоминает валерат как метаболит. Навскидку по google - только с растениями и то как способ экспериментального воздействия. У валериановой кислоты вообще есть функция в клетке?

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...