Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антифриз


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста, делают ли сейчас антифриз, который пожаровзрывобезопасен, выдерживает диапазон температур -50...+120, не отравит питьевую воду при попадании в нее и не пригоден для питья алкоголиками?

Кто то что то может сказать, что представляет из себя антифриз Аристон для солнечных коллекторов? Собственно антифриз интересует для этой цели. Кто не в курсе, в простом объяснении трубка с антифризом проходит через полость, в которой ваккум. Вода нагревается от солнца даже зимой при этом. Жидкость циркулирует в дом с улицы и обратно. В помещении емкость с водой, в которой трубка с антифризом эту воду нагревает. Системы эти в больших количествах выпускаются в Китае (в России мало производят, однако есть фирмы, которые оттуда привозят). Однако с антифризом в моих знаниях пока неувязочка. Воду можно пить, можно часть отопления от нее задействовать.

Антифриз нужен, если по какой то причине система остановится, а также ночью жидкость не нагревается.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Пропиленгликоль (1,2 или 1,3) - 80%

Вода - 20%

Хинин - по вкусу.

 

Возможно потребуется ингибитор коррозии (уротропин?)

 

P.S. Температура замерзания такой смеси < минус 51 С

Температура кипения 118 С

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Максимум у смеси содержащей 66,7% глицерина, она замерзает при –46,5°С.

 

Хлорид кальция 30% раствор не замерзает до -48°С. Если взять 58 %, то до -55°С

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Самопальные антифризы - палка о двух концах. Вот есть у меня техрегламент на антифриз АС-49 - так в нём 11 компонентов (помимо 2-х основных)! И никто меня не убедит, что хоть один из них - лишний. birg77out - как я понял - интересуется промышленно изготовляемыми антифризами с заявленными свойствами.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Самопальные антифризы - палка о двух концах.

 

Палка всегда об двух концах, но если у человека экспериментаторский зуд, то пусть пробует.

В состав многих промышленных продуктов входят достаточно токсичные соединения. Я ему выдал самый примитивный состав ореиентируясь в большей мере на нетоксичность.

Ссылка на комментарий

Палка всегда об двух концах, но если у человека экспериментаторский зуд, то пусть пробует.

В состав многих промышленных продуктов входят достаточно токсичные соединения. Я ему выдал самый примитивный состав ореиентируясь в большей мере на нетоксичность.

Да я не против - вольному воля. Для "сэба" делать - так и я грешен - полгода экспериментальную установку гоняли на том что было - растворе триэтиленгликоля. Но это - временно. А для постоянного использования всё-таки лучше "патентованное средство":)
Ссылка на комментарий

Ассоциируется с Кисой Воробьяниновым.

Потому - и в кавычках.:lol:

Лучше скажем "родное" для имеющегося устройства/установки.

Абсолютно согласен! Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...