Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия гаечек


aka_kelebra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! У меня есть много гаечек таких как на фото (слева). Мне нужно чтобы они были такие как на фото (справа). Может кто подскажет растворчик, в котором можно просто оконуть и не оттирать их наждачкой (на них краска). Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

49a7d07864a9.jpg

 

И можно ли их хромировать в домашних условиях?

Ссылка на комментарий

Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

Ну если железо, то щавелевой кислотой. Она в хозмаге продается.

 

И можно ли их хромировать в домашних условиях?

Сложность в том, что нужна большая сила тока. Сложно воспроизвести дома, да и опасно с такими амперами иметь дело на кухне.

Ссылка на комментарий

Ну если железо, то щавелевой кислотой. Она в хозмаге продается.

 

 

Сложность в том, что нужна большая сила тока. Сложно воспроизвести дома, да и опасно с такими амперами иметь дело на кухне.

Прямо так и называется "щавелевая"? краску не "съест"?) хотя пох на краску, главное, чтобы ржавчину убрала

 

У меня еще собака есть. Так вот, она линяет. А после каждой прогулки я её купаю в ванной. Волосы попадают в сток и забиваются там. Какую туда кислоту лить, чтобы трубопровод не разъела? Лень каждую неделю чистить...

Ссылка на комментарий

туда крот, это щелочь.

 

И учтите, щавелевая кислота ядовита, я бы использовал серную разбавленную( продается в товарах для автомобилистов под названием электролит, чтобы в аккумулятор заливать.)

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Всем привет! У меня есть много гаечек таких как на фото (слева). Мне нужно чтобы они были такие как на фото (справа). Может кто подскажет растворчик, в котором можно просто оконуть и не оттирать их наждачкой (на них краска). Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

49a7d07864a9.jpg

 

И можно ли их хромировать в домашних условиях?

 

Ржавчина классически убирается фосфорной кислотой. Абсолютно все известные мне средства для удаления ржавчины с металла приготовлены именно на ее базе. Щавелевая кислота используется в быту для удаления ржавых пятен с фарфора и т.п.

 

Можно, конечно, ржавчину растворить и соляной кислотой, и серной, и азотной, и сульфаминовой, но если требуется удаление ее с железной поверхности так, чтобы и ту саму поверхность не поело и чтобы через полчаса опять не начало покрываться ржавчиной, то используют фосфорную кислоту.

 

Хромировать же, конечно, можно, но геморройно. Очень едкий электролит, вредные испарения, высокая температура, большие плотности тока и очень плохая кроющая способность. В домашних условиях лучше покрытие кобальт-вольфрам, которое не имеет тех всех недостатков и дает покрытие, не уступающее хрому ни по стойкости, ни по внешнему виду.

Ссылка на комментарий

В домашних услових для защиты о коррозии удобней применять покрытие типа Zinga, наносится как краска, прилагается инструкция как подготовить поверхность. Встречаются более дешёвые аналоги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...