Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
aka_kelebra

Коррозия гаечек

Рекомендованные сообщения

Всем привет! У меня есть много гаечек таких как на фото (слева). Мне нужно чтобы они были такие как на фото (справа). Может кто подскажет растворчик, в котором можно просто оконуть и не оттирать их наждачкой (на них краска). Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

49a7d07864a9.jpg

И можно ли их хромировать в домашних условиях?

Поделиться сообщением

Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

Ну если железо, то щавелевой кислотой. Она в хозмаге продается.

Сложность в том, что нужна большая сила тока. Сложно воспроизвести дома, да и опасно с такими амперами иметь дело на кухне.

Поделиться сообщением

Ну если железо, то щавелевой кислотой. Она в хозмаге продается.

Сложность в том, что нужна большая сила тока. Сложно воспроизвести дома, да и опасно с такими амперами иметь дело на кухне.

Прямо так и называется "щавелевая"? краску не "съест"?) хотя пох на краску, главное, чтобы ржавчину убрала

У меня еще собака есть. Так вот, она линяет. А после каждой прогулки я её купаю в ванной. Волосы попадают в сток и забиваются там. Какую туда кислоту лить, чтобы трубопровод не разъела? Лень каждую неделю чистить...

Поделиться сообщением

туда крот, это щелочь.

И учтите, щавелевая кислота ядовита, я бы использовал серную разбавленную( продается в товарах для автомобилистов под названием электролит, чтобы в аккумулятор заливать.)

Изменено пользователем tixmir

Поделиться сообщением

Всем привет! У меня есть много гаечек таких как на фото (слева). Мне нужно чтобы они были такие как на фото (справа). Может кто подскажет растворчик, в котором можно просто оконуть и не оттирать их наждачкой (на них краска). Металл судя по всему - кованное железо. Будет здорово если этот раствор можно приготовить в домашних условиях. Зубной щеткой оттирать пробовал.

49a7d07864a9.jpg

Ржавчина классически убирается фосфорной кислотой. Абсолютно все известные мне средства для удаления ржавчины с металла приготовлены именно на ее базе. Щавелевая кислота используется в быту для удаления ржавых пятен с фарфора и т.п.

Можно, конечно, ржавчину растворить и соляной кислотой, и серной, и азотной, и сульфаминовой, но если требуется удаление ее с железной поверхности так, чтобы и ту саму поверхность не поело и чтобы через полчаса опять не начало покрываться ржавчиной, то используют фосфорную кислоту.

Хромировать же, конечно, можно, но геморройно. Очень едкий электролит, вредные испарения, высокая температура, большие плотности тока и очень плохая кроющая способность. В домашних условиях лучше покрытие кобальт-вольфрам, которое не имеет тех всех недостатков и дает покрытие, не уступающее хрому ни по стойкости, ни по внешнему виду.

Поделиться сообщением

В домашних услових для защиты о коррозии удобней применять покрытие типа Zinga, наносится как краска, прилагается инструкция как подготовить поверхность. Встречаются более дешёвые аналоги.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...