Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое меднение


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне вот еще что не понятно, зачем нужна гальваника, когда реакция и так идет безконечно можно же сколько угодно много нарастить химически, нет?

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

мне вот еще что не понятно, зачем нужна гальваника, когда реакция и так идет безконечно можно же сколько угодно много нарастить химически, нет?

Процесс хим меднения идет долго и этот процесс дорогой, обычно после хим меднения наращивают электрохимически.

Ссылка на комментарий

Тиомочевина в ваннах хим. меднения служит замедлителем, чтобы медь ложилась только на активированную поверхность, а не на стенки ванны. При этом раствор можно сделать несколькоразовым. Если такие проблемы не возникают, лучше её не добавлять.

Ссылка на комментарий

Получилось, но адгезия, как оказалось, плохая, скалывается по краям, но решил доделать до конца. Теперь надо нарастить дрожки. Фоторезист нанесен и проявлен. Совмещение отверстий просто ужасное, на сверлил кривовато, ну да ладно. Теперь нужно гальванически покрыть, что посоветуете. Тут то как раз тиомочевина как выравнивающая добавка как раз пойдет? Может подскажете нормальный состав электролита и напряжение какое давать? У меня блок питания регулирует с точностью 0,1в а максимальный ток 3А, тоже регулируется.

Ссылка на комментарий

Получилось, но адгезия, как оказалось, плохая, скалывается по краям, но решил доделать до конца. Теперь надо нарастить дрожки. Фоторезист нанесен и проявлен. Совмещение отверстий просто ужасное, на сверлил кривовато, ну да ладно. Теперь нужно гальванически покрыть, что посоветуете. Тут то как раз тиомочевина как выравнивающая добавка как раз пойдет? Может подскажете нормальный состав электролита и напряжение какое давать? У меня блок питания регулирует с точностью 0,1в а максимальный ток 3А, тоже регулируется.

CuSO4*5H2O 60-70г/л | H2SO4 150-180г/л | (NH4)2SO4 50-60г/л | ;Добавка ЛТИ "авангард" 1-3 г/л

Темература 15-25оС плотность 200-400а/м2

можно попробовать вместо добавки ЛТИ тиомочевину. Для таких целей хороший электролит.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

CuSO4*5H2O 60-70г/л | H2SO4 150-180г/л | (NH4)2SO4 50-60г/л | ;Добавка ЛТИ "авангард" 1-3 г/л

Темература 15-25оС плотность 200-400а/м2

можно попробовать вместо добавки ЛТИ тиомочевину. Для таких целей хороший электролит.

 

(NH4)2SO4 - это для чего для комплексообразования? Можно заменить трилоном Б? Или просто нашатыря налить, оно же получится при взаимодействии с серной кислотой? А тиомочевины сколько сыпать?

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4 - это для чего для комплексообразования? Можно заменить трилоном Б? Или просто нашатыря налить, оно же получится при взаимодействии с серной кислотой? А тиомочевины сколько сыпать?

Тиомочевину в промышленности, как блескообразователь, в сульфатных электролитах используют в концентрации 0.005-0.05г/дм3 совместно с дисульфонафталиновой кислотой 0.5г/дм3. Нашатырный спирт налить, это в принципе одно и то же, только лейте оч. осторожно. Насчет трилона Б, то это надо пробовать.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Опять проблемы, замутил я этот электролит, оседает не медь, а чернота какая то. Попробовал углем органику отделить, тоже самое, натрий хлорид подсыпал, та же фигня.

Ссылка на комментарий

Чтобы небыло черноты электролит необходимо постоянно перемешивать + качание катодных штанг и периодическая фильтрация.

Изменено пользователем Stas555
Ссылка на комментарий

Опять проблемы, замутил я этот электролит, оседает не медь, а чернота какая то. Попробовал углем органику отделить, тоже самое, натрий хлорид подсыпал, та же фигня.

Этот электролит хорошо работает. Откуда чернота?

Какой ток? какая площадь? как готовили электролит?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...